Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов и метод контрацепции — вопрос №2183620

Доброго дня!
Мне 38 лет, постоянный партнер. Стоит вм спираль, посеребренная, уже 3,5 года. Хочу ее убрать (поскольку месячные очень длинные и болючие). Еще во время месячных болит грудь. Узи показало небольшую кисту.
Около года назад начала беспокоить молочница и зуд в районе клитора.
Использовала множество свечей,таблеток. Мазок показал лейкоцитов боллее 100 в п.з
Последнее лечение назнечено гинекологом: метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней, + свечи+ лактобактерии по окончанию лечения. Муж со мной пропил таблетки и мазался клотримазолом.
Вроде, лечение даже помогло, после месячных решила сдать анализы. Все результаты прикрепила ниже.
Подскажите, какие далее мои действия, нужно ли какое еще лечение и могу ли я наконец достать спираль в след цикле?
И какие есть эффективные таблетки для предохрания вдальнейшем?
Презервативы, ваг свечи , спираль мирена - не вариант.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас нет никаких жалоб, то больше ничего делать не нужно, спираль Можно удалить, Можно использовать препарат Жанин или силуэт с первого дня менструации по одной таблетке в день
Клиент
Екатерина Александровна, а результаты мазков в норме?
В фемофлоре краснит облигатно-анаэробные микроорганизмы...
Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, лечение нужно только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное! А то я запереживала!!!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Вагилак, Дуожиналь, например).
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Вагинальные формы препаратов с лактобактериями не применяйте, они провоцируют рецидивы.

После извлечения спирали, Вы можете начать прием любого КОК , если нет противопоказаний (Ярина, Мидина, Линдинет-30, Жанин, например)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ!
А если метренидазола курс пропила и лактобактерии проставляла и пока ничего не беспокоит? Может, и не нужно ничего принимать?
Или по моим результатам анализа нужно что-то принимать?
Фагогин гел обязательно, верно?
Акушер, Гинеколог
Если на данный момент ничего не беспокоит - лечение сейчас не показано. В целом, мазок у Вас невоспалительный.

Фагогин -гель в профилактических целях желательно применять ежедневно после душа. При рецидивирующих состояниях он хорошо помогает
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам огромное! Про этот гель никогда не слышала ).
Сейчас буду искать в аптеках )
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!