Консультация лора /

Воспалились лимфоузлы боль в горле — вопрос №2183665

01.06 почувствовала першение и боль в горле далее пыталась лечить сама, лизабакт, полоскание, спрей ингалипт и миромистин, ничего не помогло 06.06 обратилась к лору назначили лечение, лизобакт, тонзилгон по 50 капель 3р в день, ацикловир 3р в день и ингаляцыя с диаксином по 5мл 2р в день. Наследующий день почувствовала боль и припухлость под подбородком, 08.06 опять обратилась к Лору прописали дополнительно антибиотик панцев 1т 1р в день, полоскания фурыцелином, лоротодин вечером, но ничего не помогает припухлость увеличилась, поставили фуликулярную ангину, температура 37.1 общая слабость. Очень пугает пртпухлость фото прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
На данный момент эта область болезненная при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да болезненная
ЛОР
Вы можете прощупать там лимфоузел, или это просто мягкое образование?
Нужно сдать клинический анализ крови, СРБ и посетить лор- хирурга или просто челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Татьяна Владимировна, на ощупь плотное
Клиент
Татьяна Владимировна, очень пугает эта опухоль ранее такого не было что это может быть, возможно ли это от ингаляцит диоксидином
ЛОР
Нет это точно не от диоксидина. Это либо лимфаденит, либо гнойное образование. Надо смотреть очно и по анализам. Антибиотик пока только сутки принимаете, эффект ожидаем через 3 дня, но всё же желательно показаться хирургу завтра, особенно если ничего не поменяется, или наоборот увеличиться.
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила дополнительно фото горла и шеи посмотрите
ЛОР
Горло еще болит?
Внутри этой припухлости может быть гной. Поэтому обязательно обратитесь к хирургу, или к лор хирургу, кто доступен для вас.
Клиент
Татьяна Владимировна, горло практически уже не болит
ЛОР
Это хорошо, надо посмотреть что будет с этим образованием дальше. Если это лимфаденит должен хорошо среагировать не лечение антибиотиком. Пока мои рекомендации не меняются.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ крови насторожило повышенное соэ30 , на узи только завтра
ЛОР
Это показатель воспаления. Как вы сегодня себя чувствуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки к вопросу

Прикрепите также фото шеи в анфас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото загрузила посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно эти воспаление подчелюстных слюнных желез или лимфоузлов шеи

Сколько дней у вас такая припухлость?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы нарастают за этот период? Есть повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, припухлость появилась в пятницу и к сегодняшнему дню стала больше температура 37-37,2
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить общий анализ крови и узи мягких тканей шеи

Для снятия боли и воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если симптомы нарастают обязательно посетите экстренно дежурного врача в отделении челюстно-лицевой хирургии для очного осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ крови насторожило повышенное соэ30 , на узи только завтра
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу больше данных за вирусную инфекцию у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ мягких тканей шеи
Это могут были увеличенные лимфоузлы

В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Панцеф вы уже начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да начала с субботы
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, приложила анализ крови, посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, припухлость осталась , температура 37.1 к вечеру, пугает повышение СОЭ 30
Детский ЛОР, ЛОР
Такое СОЭ характерно для вирусной инфекции