Ранки возле ушей
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, возможно ли по фото определить похоже на ушного клеща или аллергия? Кот 10 лет, живет в частном домовладении, стерилизован. Корм Sirius курица индейка. Иногда бабушка подкармливает сметаной, молоком. Раньше была аллергия и на proplan.
Здравствуйте, Ева!
По фото невозможно определить причину расчесов.
Рекомендую надеть защитный воротник на неделю.
Обработать от эктопаразитов - капли на холку.
Протирать расчесы р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день неделю.
Кормить в течение 3-4 недель только одним видом корма и больше ничего не давать.
Если не будет лучше, стоит обратиться к дерматологу.
Здравствуйте!
Как давно даёте Сириус? После отмены Проплана были улучшения?
Здравствуйте. Нельзя по фото определить причину рачесрв, тк они неспецифические.
Для ушного клеща характерные темные суховатые выделения внутри ушей.
Лучше всего посетить очно клинику и как минимум сдать соскоб на дерматофитии, тк это место характерно для данного рода поражений. За 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать.
Если сейчас нет возможности посетить клинику, то можете начать делать:
1. Убирайте все. Оставляете только корм т воду.
Нельзя смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип обязательно. Тем более не рекомендуется давать животным молоко, тк у них нет ферментов для из переваривания.
2. Отработайте каплями Селафорт на холку (если не было ранее обработок). Он эктопаразитов и от ушных клещей в том числе.
3. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней. Чтобы снизить уровень зуда
4. Защитный воротник
5. Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Динамику оцениваете в течение 14-21 дня. Если улучшений не будет, тогда надо будет сдать соскоб. Далее отталкиваться от результатов.
Причинами такого рода поражений могут быть эктопаразиты, пищевая аллергия, несбалансированный/неподходящий рацион, атопический дерматит, грибковая или бактериальная инфекция и тд.
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ! Адвокатом обрабатывали 2 мес назад. Сейчас уже можно капли на холку, которые вы указали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно.