Консультация невролога /

Смешанная атрофия головного мозга — вопрос №218372

Здравствуйте! Мне 61 год. На днях сделала МРТ. Заключение:микроангиоэнцефалопатия. Смешанная атрофия мозга.
В шоке от атрофии. У моей мамы деменция резко началась в 70 лет. В результате - полнейшее слабоумие через несколько лет. Неужели и меня ждет та жа участь?

Рентгенолог, Терапевт
Атрофия - довольно серьёзный диагноз. Возможно у вас расширены субарахноидальные пространства, а не серое вещество мозга атрофировалось. Но это гадание. Для полной картины хотелось бы взглянуть на мр-исследование
Невролог
Добрый день. Не могли бы вы перепечатать полный текст описания МРТ снимка и было бы не плохо посмотреть сами снимки. Есть ли у Вас какие-либо жалобы, по поводу чего решили пройти исследование.

Клиент
Яна, обследование проводилось по поводу периолического онемения левой щеки.
ПРОТОКОЛ МРТ
На серии томограмм головной мозг сформирован правильно.Граница между белым и серым веществом четкая.
В белом веществе больших полушарий единичные небольшие очаги равномерно повышенного сигнала на Т2-вз.и. и в режиме FLAIR,не имеющие отображения на Т1-в.з.и. без перифокального отека и масс-эффекта.Очагов патологического сигнала в режиме DWI не выявлено. Желудочки ,цистерны и внешнее субарахноидальное пространство умеренно расширены,не деформированы, боковые желудочки симметричны. Срединные структуры мозга не смещены. Ствол мозга и мозжечок без особенностей.Миндалины мозжечка над большим затылочным отверстием. Внутренние слуховые проходы симметричны,не расширены,без структурных изменений. Объемных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Гипофиз обычной формы и размеров, без структурных изменений,дифференциация на нейро и аденогипофиз сохранена.Гипофизарная ямка не расширена. Супраселлярная цистерна и хиазма без особенностей. Микроангиоэнцефалопатия. Смешанная атрофия мозга.Данныхза острое ишемическое поражение головного мозга не выявлено.
Невролог
Я бы настаивала на очной консультации у невролога, так как для полной картины необходим неврологический статус, оценка психического статуса, интеллекта, так как самим определить уровень не возможно.
Церебральная атрофия может быть как вариант естественного старения, нужно смотреть МРТ головного мозга в динамике через год для сравнения, насколько быстро или медленно прогрессирует. На первый взгляд, судя по заключению, это процесс естественного старения. В таких случаях рекомендуют нейропротекторную терапию, но все же сначала проконсультируйтесь! А так же не забывайте о постоянном саморазвитии, писать, читать и т.д.