Образование на спине
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за образование на спине, появилось давно, года 2 назад, вроде не изменилось, не беспокоит, нужно ли с ним что-то делать? Как быть если в теплые страны уехать и там под солнцем? Мальчик 7 лет
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым невусом. На солнце лучше использовать закрытую одежду , либо спф 50.
Удалять необходимости нет , раз в год желательно показывать дерматологу
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить фиброэпителиальный невус- доброкачественное образование.
Заложено генетически.
Рекомеедуется осмотр 1 раз в год у дермаиолога с дерматоскопией( осмотр под увеличением).
Избегать солнечных ожогов кожи, пользоваться спф кремом.
Спасибо большое!
На здоровье🙏
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный дермальный невус.
В жарких странах используйте СПФ 50(ля рош Антгелиос крем) , не травмируйте
Хорошего вечера!
Спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца спф 50+
На улице быть до 11 и после 16ч
Здравствуйте, Виктория, спасибо! А это образование на протяжении лет, может изменяться?
Может изменяться и расти с ребенком
Спасибо Вам!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы
Спасибо большое!
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.
Будут вопросы пишите!
C уважением!
Спасибо большое!