Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гсд во 2 триместре — вопрос №2183884

Добрый день!ситуация такая: беременность 22 недели,на 19 неделе упала и через два дня появились сукровичные выделения, положили в больницу сделали один кровоостанавливающий укол и назначили Утроженстан по 200 1 раз в день,через три дня выписали т.к. по анализам и узи все было хорошо,выделения были один день,но вот прогестерон сказали ставить аж до 34 недели
Вопрос может ли Утрожестан влиять на углеводный обмен?я с 15 недели контролирую уровень глюкозы,показатели всегда были до 4.9,а после него то 5 то 5.1 пару раз и 5.2 было,но после еды всегда до 7.
Контролировала потому что имею лишний вес и до беременности была инсулинорезистентность (инсулин поднимался до 35). Может ли Утрожестан влиять на это или усугублять или просто так совпало?и при каких значениях нужно колоть инсулин?почему у беременных норма глюкозы ниже, вроде всегда было что норма 3.3-5.5?

Возраст: 32

Хронические болезни: Инсулинорезистентность ЖКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! У беременных нормы глюкозы другие, так как беременность сопровождается инсулинорезистентностью, когда вырабатываемого инсулина становится не достаточно повышается глюкоза. Было доказано что повышение глюкозы сопровождается осложнениями беременности и состояния плода, поэтому нормы глюкозы при беременности были пересмотрены. Инсулин назначается когда за 1-2 недели контроля более чем 2 показателя выходят за пределы нормы, то есть натощак выше чем 5,1, через час после еды выше 7. Утрожестан не влияет на углеводный обмен. Если нет укорочения шейки матки, болей показаний дня приема утрожестана нет, обсудите с доктором возможность отмены. Сейчас контролировать питание, убрать лёгкие углеводы, каждый прием пищи содержит сложные углеводы, клетчатку, белок, полезные жиры, ежедневные физические нагрузки, рекомендуется ходьба не менее 10-15 минут после каждого приема пищи и перед сном. В 24 недели будет проведен глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, по поводу легких углеводов, можно ли есть какие-то фрукты/ягоды или нужно полностью их исключить? Откуда брать витамины, только из Элевита и овощей?))

Акушер, Гинеколог
Фрукты можно яблоки, груши, грейпфрут, киви, апельсин, клубника не более 2-3 в день, полностью исключить бананы, хурма, виноград.
Акушер, Гинеколог
Ягоды черника, голубика, смородина, малина, земляника, 200 гр можно съедать.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Не паникуйте раньше времени. Самое главное что можете контролировать. Даже если по результатам гтт будет выставлен гсд ничего критичного нет, при контроле питания инсулин принимать нет необходимости. Лёгкой беременности!