Консультация акушера /

Нужно ли принимать утрожестан — вопрос №2573775

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Первый скрининг по узи (на кровь результатов еще нет) показал: хорион преимущественная локализация : задняя: нижний край перекрывает область в/зева на 18 мм. Место прикрепления к плаценте:центральное . заключение - предложение ветвистого хориона. Врач в консультации очень напугала, сказала, что это угроза и необходимо принимать утрожестан. Беременность у меня первая, никаких кровавых выделений не было, живот не болел. В общем все хорошо. Боюсь принимать гормоны только ради профилактики… на многих форумах прочитала, что нужно соблюдать половой покой, и отсутствие физических нагрузок. Якобы этого достаточного и можно обойтись без гормонов . Что же делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
низкое прикрепление плаценты не требует медикаментозной профилактики.
Если сейчас вас ничего не беспокоит и нет болей в низу живота - утрожестан принимать незачем.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Поддержка прогестероном не нужна, он в этом случае никак не поможет. Это не угроза. Особенность расположения плаценты. Влияет это только на выбор метода родоразрешения. Если у вас нет никаких жалоб (кровянистые выделения, тянущие боль внизу живота) и нет других показаний к приему прогестерона, то применять его не нужно
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при отсутствии ваших жалоб таких как тянущие боли в пояснице, внизу живота, выделения кровянистые, такое не назначают при просто низкой локализации плаценты. Какой у вас срок беременности? Если небольшойс то есть вероятность ещё что будет расти плод, маточка и плацента приподнимется. Зачастую это влияет на способ родоразрешения + возможно коррекцию образа жизни поспокойнее.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, здравствуйте! Сейчас 13 неделя
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, ещё размеры будут увеличиваться однозначно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вас нет угрозы, кровотечения то утрожестам вам не показан. Соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Предлежание хориона не является показанием для приема прогестерона. Постепенно от поднимется, на данный момент вам необходимо только ограничить физ.нагрузки и сохранять половой покой