Удаление кисты вместе с яичником

Ребёнку, 28.02.2010гр., удалили кисту вместе с яичником, 14.02.2024,через 3.5 месяца контроль УЗИ, заключение-кистозно-измененный правый яичник. Требуется ли какое то лечение? Что делать дальше

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи

Галимат Нарзановна, УЗИ прикрепила

Это фолликулярная киста маленьких размеров, самостоятельно такая киста рассосеться, контроль УЗИ через 3 мес на 5-7 день цикла, ничего страшного нет , лечение не требуется

Галимат Нарзановна, учись гинеколог сказала что одна киста 18 мм, не пойму указано это в протоколе УЗИ или нет, что для 10 дня цикла она большая

Киста 19*16 мм у вас, там одна киста это маленьких размеров считается, не переживайте

Галимат Нарзановна, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой рост и вес девочки?
Месячные регулярные?
Что было в гистологии удаленного материала?

Наталья Александровна, рост 164~, вес 55~, месячные с небольшой задержкой 4-5 дней, не обильные
По гистологии врач сказала всё спокойно

Интересует не наличие атипии, я не сомневаюсь в ее отсутствии. Какая киста гистологически? Фолликулярная, желтого тела, цистаденома? От этого зависит прогноз на второй яичник

Наталья Александровна, прикрепила к вопросу два файла, заключение гистологии

Да, спасибо.
Есть смысл сдать анализ на ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла. Если ЛГ превалирует над ФСГ, можно принимать гестагены во 2 фазу в виде натурального микронизированного прогестерона (утрожестан) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Это предостережет от кистообразования в дальнейшем.

Данная киста не опасна. Но проигнорировать ее на единственном яичнике мы не можем, нужно убедиться в дисгормональных причинах проблем

Наталья Александровна, поняла, а какая разница критична, на сколько единиц между этими гормонами?
Сколько месяцев принимать? Если будет результат плохой

Наталья Александровна, это гормональный препарат? Как он будет действовать на ребёнка подростка?

Критично соотношение 1:1 и выше. Если ФСГ равен ЛГ или ЛГ хоть чуть превышает, то нужно принимать гестагены. Принимать до 6 месяцев. Это безопасно

Наталья Александровна, спасибо, сдадим