Консультация педиатра /

Истерика на врачей — вопрос №2183968

Ребенку 1,10 месяцев . В 4,5 месяца положила в больницу с бронхитом ,и с того момента он стал просто закатывать истерики на каждого врача ,медсестру . Каждый прием это слезы крики и продолжается до сих пор . Подскажите пожалуйста,как наконец то приучить ребенка не боятся их. Даже просто когда подъезжаем во двор больницы ,он уже начинает плакать,и получение банальной справки становится настоящей пыткой для него .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! одномоментно от этого страха не избавиться, конечно.

Желательно ходить к одному и тому же врачу, который найдет контакт с ребенком,
постоянно играть дома в ролевую игру врач—пациент, делать уколы игрушкам и тд.
Придумать поощрение за каждый визит врача,
проговаривать каждое действие, чтобы ребенку было не страшно и спокойно.
Клиент
Алина Александровна, да дома играем - сам дает слушать его ,и слушает игрушки,уколы делает игрушкам и всем в доме ) и халат даже одевает . Но просто врачи видимо не хотят подход находить это обычная поликлиника .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь лечит только время. Рекомендую по возможности посещать клиники (возможно даже частные), где врачи и медсёстры не в белых халатах, а в костюмах, есть специально разработанная форма для медработников педиатрического отделения, чтобы детки не реагировали и не стрессовали. Если есть возможность получить справки без ребёнка, то лучше не брать его с собой. Со временем это пройдёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Да стараемся в частную клинику уже ходить где игрушки ,стены в рисунках . А подскажите ещё вопрос такой . Ребенок бывает периодически агрессирует, кидает игрушки ,может ударить ,но только своих родных - на улице такого нет (на улице даже как то опасается людей )нужно ли делать ЭЭГ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать препарат Глицин на 2 недели, разрешен с рождения, но только не пить, а втирать в дёсны, Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Нет, пока для ЭЭГ не вижу показаний, это обычные эмоции и стресс.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!попробую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Понимаю, в поликлинике катастрофически мало времени для пациента. Попробуйте при возможности найти своего педиатра в частной клинике.
У меня есть несколько маленьких пациентов, родители которых с порога заявляли «ребенок до истерики боится врачей», но к ним удалось найти подход, что они ни звука при осмотре не издают)
Так что не переживайте, это однозначно либо пройдет со временем, либо просто найдите своего врача,
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это нормальная реакция ребенка после стрессовой ситуации; тк нервная система еще не зрелая. Явление временное, нужно перерасти , ничего опасного нет. Также у ребенка есть признаки повышенной нервной возбудимости, это допустимо до 3 -4 летнего возраста. Стараться соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете; стараться чтобы в течение дня не перевозбуждался. Можно подавать тенотен капли 10 кап утром 30 дней. ЭЭГ не нужно
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте а подскажите есть ли какие то успокаивающие ?вот тенотен он может помочь при сильном таком стрессе ?чтоб допустим дать перед приемом к врачу ?
Невролог, Детский невролог
Можно за час либо тенотен; либо эдас 306 1/2 чл это растительный препарат