Консультация терапевта /

Аллергия на мяту — вопрос №2184052

здравствуйте, у меня уже около двух лет удушье постоянное , врачи все проверили говорят нервный ком, я каждый день рассасываю конфеты много с мятой в течении дня и жвачки жую, несколько дней уже аллергия, как будто сильно душит в горле и свистит, но так уже несколько месяцев, я выпила опять сегодня цетризин , час назад была паническая атака как будто задыхаюсь и сейчас как то давит и страшно, сатурация 99, отека квинке нет но боюсь вдруг аллергия на мяту, я рассасывала много конфет сегодня и каждый день, сейчас очень борюсь 😭😭😭

Возраст: 19

Хронические болезни: тахикардия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для исключения аллергии рекомендую сдать , общий анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок, пройдите спирометрию + проба с брохолитиком.

Рекомендую пройти тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, у меня по крови всегда эозинофили повышены базофилы(
у меня с детства аллергия , но на что я не знаю, мне делали пробы на руках говорили что на цветения

у меня про этом каждый день аллергия, часто скапливается мокрота и начинаются свисты , именно при полном дыхании
я просто очень люблю мятные конфеты и каждый день их много ем, прочитала что при аллергии на мяту может случится отек и у меня началась паническая атака, если я выпила цетризин у меня не может быть отека горла я не могу задохнуться ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте, если бы была действительно аллергия на мяту , вы бы это уже давно поняли , симптомы обычно проявляется очень бурно и сразу, в Вашем случае похоже на приступ панической атаки.
Клиент
Вита Григорьевна, у меня просто так и началось у меня всегда нехватка воздуха, но я испугалась начало сильно давить свистеть я испугалась и теперь сильно давит и свистит ?
а я как раз этих конфет наелась начиталась про отек горла и очень испугалась ?
сейчас на такой панике сижу ужасной
так если я выпила цетризин он предотвращает отек горла и прочее??
Терапевт, Функциональный диагност
Да он помогает в таких случаях но слабо, если действительно аллергии и бронхоспаз для неотложной помощи ставят укол ( дексаметазона)
Клиент
Вита Григорьевна, а как понять аллергия в меня или паническая атака, давит сильно я борюсь очень сижу вздыхаю но сатурация 99
Терапевт, Функциональный диагност
Давит это ком спазм мышц пищевода , аллергии обычно проявляется скованностью в грудной клетке затруднённым вдохом или выдохом , ощущение хрипов , свистом , кашля.
Клиент
Вита Григорьевна, а скажите пожалуйста , если сердце быстро бьется я плачу насморк давит в горле и руки немеют это просто у меня паничка я атака ? я очень как то распереживалась и теперь у меня паническая атака сильная ?
со мной с сердцем ничего не будет если давит я не задохнусь?
Терапевт, Функциональный диагност
Это на фоне волнения можно принять что то успокоительное
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое что отвечаете и что рядом сейчас, а то я так себя сильно накрутила что отек горла еще чего нибудь, теперь тахикардия и ужас ?
спасибо что помогаете
Терапевт, Функциональный диагност
Постарайтесь успокоится , дышите глубоко, медленно в течение 5 минут, сделайте глубокий вдох носом на 7 счетов , затем полный выдох на 11, на вдохе вытягивать живот , на выдохе втягивать внутрь .
Клиент
Вита Григорьевна, а подскажите пожалуйста, как правильно принимать витамин б6, какие купить, и как пить витамин д 5000 у меня, и как пить витамин с
Терапевт, Функциональный диагност
Магний в6 1 т 3 р/ день 1 месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин д профилактическая доза 2000 ме утром после еды, при дефиците 5000 ме. Витамин С не обязательно
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
и подскажите еще пожалуйста, если я делала холтер , экг , все было там нормально кроме тахикардии назначили бисопролол в маленькой дозе , и все, не может быть иногда одышка от сердца? это от нервов ?
Терапевт, Функциональный диагност
Гемоглобин , ферритин проверти гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Олеся! Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.

1. Аллергия на мяту встречается редко, но она возможна. Симптомы могут включать отек горла, затрудненное дыхание, кожные реакции. Если вы подозреваете у себя аллергию, первым делом исключите все продукты и средства с мятой и внимательно следите за самочувствием.

2. Паническая атака и гипервентиляция могут давать ощущение удушья, "кома в горле", учащенное сердцебиение. При этом уровень кислорода в крови остается нормальным (что подтверждает ваша сатурация 99%). Это состояние не опасно для жизни, но очень неприятно.

3. Прием антигистаминных средств (цетиризин) оправдан при аллергии, но он вряд ли поможет при панической атаке. Здесь больше подойдут успокоительные средства, дыхательные упражнения, психотерапия.

4. Постоянное рассасывание большого количества мятных конфет и жвачек может вызывать раздражение слизистой горла, рефлюкс, что тоже дает ощущение "кома". Старайтесь ограничить их употребление.

Мои рекомендации:
- Запишитесь на консультацию к аллергологу, сдайте кожные пробы и анализ крови на IgE к мяте.
- Продолжайте наблюдаться у невролога и терапевта по поводу одышки и тахикардии. При необходимости пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
- Обсудите с врачом необходимость приема успокоительных средств. Освойте техники релаксации, глубокого дыхания.
- Если одышка и чувство "кома" в горле не проходят - обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра и, возможно, ФГДС для исключения рефлюкса и др. проблем.

Главное - не паникуйте. Вы находитесь под наблюдением врачей, ваша сатурация в норме, выраженной аллергической реакции нет. Продолжайте обследование, лечение и постарайтесь снизить уровень тревоги. Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, у меня просто так и началось у меня всегда нехватка воздуха, но я испугалась начало сильно давить свистеть я испугалась и теперь сильно давит и свистит ?
сейчас на такой панике сижу ужасной
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам единоразово выполнить внутримышечный укол 4мг дексаметазоном + Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, обошлось вроде без него, но ощущение спазма в горле после панической атаки есть, скажите, если оно постоянное, мне нужен прием антидепрессантов ?
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас можете принять корвалол 25-30 капель, поможет снять паническую атаку и тревогу.
Обязательно , если станет хуже, то вызвать скорую.
Необходимо до обследование: сдать IgE, аллергическую палетку, сделать спирометрию.
И уже по результатам консультация пульмонолога/аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если сатурация 99 не может быть ничего опасного?
Терапевт
Нет. Это очень хорошая сатурация.
Клиент
Евгения Сергеевна, а скажите пожалуйста , если сердце быстро бьется я плачу насморк давит в горле и руки немеют это просто у меня паничка я атака ? я очень как то распереживалась и теперь у меня паническая атака сильная ?
Терапевт
Да, поэтому необходим корвалол.
Клиент
Евгения Сергеевна, я пью бисопролол 1/4 0625 мг пью фенибут и выпила цетризин как то боюсь пить корвалол вдруг будет много лекарств (
Терапевт
Нет, он поможет снять па
Терапевт, Функциональный диагност
- препараты магния очень хорошо помогают при тревожном коме.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Олеся!

Если бы у Вас была аллергия на мята, симптомы усиливались с каждой съеденной конфетой и за это время привели бы к системной аллергической реакции, требующей медикаментозного лечения.
Поэтому аллергия на мяту очень маловероятна?

Вам необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.

Сейчас нужно помочь нервной системе и начать прием успокаивающих препаратов.
Начать можно с магния В6 по 2 таблетки 3 раза в день месяц.

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста, если я пью бисопролол 1/4, пью цетризин и фенибут 3 раза в день , можно чай успокоительный ?
и подскажите, постоянно давление спазм в горле может быть нервный ? уже год так каждый день спазм, когда нервничаю он становится еще сильнее
может быть мне стоит пропить антидепрессанты?
Терапевт, Врач УЗД
Можно добавить чай.

Описанные Вами симптомы могут быть на нервной почве.

Рекомендую Вам обратиться за консультацией к психиатру для оценки необходимости приёма антидепрессантов и подбора терапии при необходимости ?
Клиент
Екатерина Александровна, а у меня не может быть стеноз гортани?
Терапевт, Врач УЗД
Это можно исключить осмотром ЛОР-врача, но это заболевание врождённое и проблемы были бы с детства
Клиент
Екатерина Александровна, а если сатурация 99 и давит сильно я поплакала еще это нервное??
Терапевт, Врач УЗД
Да, наиболее вероятно

Вам необходимо подобрать противотревожную терапию, это значительно улучшит качество Вашей жизни ???
Клиент
Екатерина Александровна, ну то есть если сатурация 99 и я ходила и к пульмонологу и везде и мне сказали все нормально а давит сильно значит это нервный спазм такой ?(
Терапевт, Врач УЗД
Да, однозначно
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста такой вопрос, если я сейчас нервничаю каждый день и вообще тревожный человек, если сердце здоровое по анализам с ним ничего не случится ?
Терапевт, Врач УЗД
Ничего не случится, но терарию нужно подобрать, чтобы стресс не давал дополнительную нагрузку на все органы и системы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте глубокий вдох опустите лицо в прохладную воду , на 20-30 сек
Клиент
Вита Григорьевна, а у меня не может быть стеноз гортани?
Терапевт, Функциональный диагност
аутотренинг по Джейкобсону в интернете есть .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Спирометрия с бронхолитиком, лак, общий иммуноглобулин Е- вы делали/сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, нет, меня просто слушали сказали хрипов нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
'Оак, а не лак. Т9 у меня забавляется.

Если прослушать- только бронхоспазм можно прослушать. Чтобы аллергию исключать- анализы и обследования написала.

Вы тревожный человек?
Клиент
Надежда Яковлевна, аллергия есть, но на что не знаю, да человек очень сильно тревожный, до сих пор сейчас проснулась сильно давит. в горле и вот вот будет опять паническая атака (

скажите а спирометрия с бронхолитиком можно делать если у меня тахикардия и я пью бисопролол?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно.

А никакой противотревожной терапии не принимаете постоянно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Глицинат магния 400 мг себе введите хотя бы на постоянный прием перед сном
Клиент
Надежда Яковлевна, я пью бисопролол 0,625 по утрам фенибут три раза в день

а скажите если уже вот так давно давит но то усиливается то расслабляется я не задохнусь??
если я делала флюографию, экг, холтер, там все в пределах нормы, не может быть ничего опасного?
я борюсь вдруг у меня хронический стеноз гортани, мне кажется когда я горло смотрю что там места мало
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сами вы гортани не увидите никогда, вы видите глотку.
Загоняться вы не можете, не переживайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, оно давит сковывает горло, но сатурация и вчера и сегодня 99, значит все хорошо?
я просто очень тревожная до этого был стресс, расставание болезненное, и сейчас вот так кроет
еще напряжение в шее как будто в мышцах
Клиент
Надежда Яковлевна, я плачу очень много ничего не хочу у меня какая то депрессия и тревога постоянная
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вам нужно фенибут менять. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом.