Ротавирус при беременности

Добрый день! Утром уже задавала этот вопрос, но сейчас поняла, что это было не отравление, а скорее ротавирус. Беременность 29 недель, двойня ди ди, ицн, пессарий. В пятницу выписалась из больницы, ставили дексаметазон. А сегодня ночью была рвота, с 5 утра, температура 38,6, озноб, жуткое состояние. В 11 утра уже ничего не было..пью регидрон, полисорб.. Как ротавирус может повлиять на детей? Может ли вызвать пороки развития, как например вирус герпеса?

33 года

Здравствуйте. На этом сроке уже ничего страшного не будет, не переживайте, на детей это никак не влияет, продолжайте лечение и пейте больше жидкости

Екатерина Александровна, я недавно где-то подхватила вирус герпеса, была болячка на губе, а по узи увидели у дочери высокий рис вентрикуломегалии (показатели на верхней границе нормы).. вот теперь боюсь всего, хоть вообще на улицу не выходи... ацикловир принимала 5 дней

Не переживайте, все хорошо,срок большой уже

Здравствуйте, у малышей уже все системы сформированы, поэтому врождённых пороков на этом сроке опасаться не стоит, всё будет хорошо, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Ротавирус не тератогенный, не мутагенный. И при заболевании на таком сроке не несет опасности. Следите за водно-электролитным балансом. Пейте понемногу, можно минералку.
Лечение симптоматическое. Температуру сбиваете. Регидратация.