Консультация педиатра /

Ставить ли Рота-V-Эйд — вопрос №1862417

Здравствуйте! Хочу защитить малыша от ротавируса (нам 10 недель). Препарат Ротатек больше не достать, поэтому предлагают Ротавейд.
Но у нас непонятности со стулом (фото прилагаю). Стул через день, желтый и очень жидкий. Анализ на копрологию пришел нормальный. Не обходимся без лактазара (только с ним малыш перестал плакать по вечерам).
Вопросы:
1. Является ли такой стул противопоказанием к вакцинации?
2. Ротавейд ничем не хуже Ротатека и можно ставить?
3. Продолжать ли давать лактазар после вакцинации (без него ребенок плачет, проверяла)

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте.
1.Стул не является противопоказанием.
2.Разницы нет, поскольку индийская вакцина Ротовейд состоит из тех же активных компонентов, что и РотаТек (США).
3. Да, лактазар даем на каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте,стул такой не является противопоказанием для вакцинации,вакцины одинаковые и переносятся одинаково разницы нет,лактазар во все кормления,в том числе и ночные.

Педиатр
Добрый день!
Одними из противопоказаний к вакцинации Ротвэйд и Ротатек являются врожденные пороки развития кишечник и тяжелая форма диареи. Судя по описанной клинике и фото симптомов данных патологий у ребенка нет.
Перед вакцинацией вас обязательно осмотрит педиатр и соберет подробный анамнез и посмотрит результаты обследований узких специалистов и УЗИ в 1 месяц.
Ротавэйд не хуже, это аналог Ротатека, производится в Индии. Переносится детишками также как и Ротатек, не беспокойтесь. также вакцины полностью взаимозаменяемые и если Вы боитесь, то в последующие вакцинации можете сделать Ротатек (если будет в наличии).
Диагностировали ли Вам лактазную недостаточность? Я бы рекомендовала дополнительно сдать кал на углеводы. Также при транзиторной лактазной недостаточности у ребенка пенистый, выстреливающий стул, обильное газообразование, беспокойство, могут быть покраснения в области ануса.
Однако раз есть значительный эффект от применения, следует продолжить прием лактазара
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. По консистенции норма стула от водянистого до кашицы.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы. По фотографии стула - патологий нет.
Стул не является противопоказанием для вакцинации.
2. Рота- Вэйд это аналог ротатека. Это прививка ничем не хуже.
3. При лактазной недостаточности препарат Лактазар оставляем.
Для лактазаной недостаточности характерен пенистный стул+вздутия и газики+ срыгивания)
У малыша есть данные симптомы?
Педиатр
Здравствуйте.
1. Это не противопоказание.
Стул может быть любой консистенции ,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
2. Состав вакцин не отличается, переносимость одинаковая.
3. Да, если есть эффект от лактазара, даём его в каждое кормление минимум месяц, затем постепенно отменяем.