Ставить ли Рота-V-Эйд
Здравствуйте! Хочу защитить малыша от ротавируса (нам 10 недель). Препарат Ротатек больше не достать, поэтому предлагают Ротавейд. Но у нас непонятности со стулом (фото прилагаю). Стул через день, желтый и очень жидкий. Анализ на копрологию пришел нормальный. Не обходимся без лактазара (только с ним малыш перестал плакать по вечерам). Вопросы: 1. Является ли такой стул противопоказанием к вакцинации? 2. Ротавейд ничем не хуже Ротатека и можно ставить? 3. Продолжать ли давать лактазар после вакцинации (без него ребенок плачет, проверяла)
Здравствуйте.
1.Стул не является противопоказанием.
2.Разницы нет, поскольку индийская вакцина Ротовейд состоит из тех же активных компонентов, что и РотаТек (США).
3. Да, лактазар даем на каждое кормление.
Здравствуйте,стул такой не является противопоказанием для вакцинации,вакцины одинаковые и переносятся одинаково разницы нет,лактазар во все кормления,в том числе и ночные.
Принятый ответ
Добрый день!
Одними из противопоказаний к вакцинации Ротвэйд и Ротатек являются врожденные пороки развития кишечник и тяжелая форма диареи. Судя по описанной клинике и фото симптомов данных патологий у ребенка нет.
Перед вакцинацией вас обязательно осмотрит педиатр и соберет подробный анамнез и посмотрит результаты обследований узких специалистов и УЗИ в 1 месяц.
Ротавэйд не хуже, это аналог Ротатека, производится в Индии. Переносится детишками также как и Ротатек, не беспокойтесь. также вакцины полностью взаимозаменяемые и если Вы боитесь, то в последующие вакцинации можете сделать Ротатек (если будет в наличии).
Диагностировали ли Вам лактазную недостаточность? Я бы рекомендовала дополнительно сдать кал на углеводы. Также при транзиторной лактазной недостаточности у ребенка пенистый, выстреливающий стул, обильное газообразование, беспокойство, могут быть покраснения в области ануса.
Однако раз есть значительный эффект от применения, следует продолжить прием лактазара
Здравствуйте!
1. По консистенции норма стула от водянистого до кашицы.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы. По фотографии стула - патологий нет.
Стул не является противопоказанием для вакцинации.
2. Рота- Вэйд это аналог ротатека. Это прививка ничем не хуже.
3. При лактазной недостаточности препарат Лактазар оставляем.
Для лактазаной недостаточности характерен пенистный стул+вздутия и газики+ срыгивания)
У малыша есть данные симптомы?
Здравствуйте.
1. Это не противопоказание.
Стул может быть любой консистенции ,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
2. Состав вакцин не отличается, переносимость одинаковая.
3. Да, если есть эффект от лактазара, даём его в каждое кормление минимум месяц, затем постепенно отменяем.