Консультация офтальмолога /

Красная припухлость на верхнем веке — вопрос №2184203

5 дней появилось неприятное слегка болезненное ощущение при надавливании на верхнее веко , было замечено случайно . Со временем ощущение стало нарастать , появилась краснота и затем припухлость , которая увеличивается с каждым днем, появилось желание чесать глаз . Два дня назад начал закладывать тетрациклиновую мазь, сегодня два раза капал тобрекс. Положительной динамике нет, глаз стал более красный и припухший. Фото прилагаю . Что это может быть ? К врачу записан на четверг

Возраст: 47

Хронические болезни: Камни почек и ж/пузыря

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Формируется воспаление в толще века.
Тобрекс оставляем по 1 капле 4 раза в день, к нему до купите дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день. Мазь утро/вечер за нижнее веко, можно тонким слоем также снаружи наносить.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую продолжить капать антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней (он не сразу действует, может только на третий день наступит улучшение), противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит), который и дает картину покраснения и отека. Развивается он на фоне снижения иммунитета ( псоле орви и других инфекционных и воспалительных болезней, после переохлаждения,..). Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, "Тобрадекс" или "Тобразон" или "Дексатобропт" (чтобы вам группу антибиотика не менять) 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 5 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно). Можно, конечно, докупить дексаметазон 0.1% и капать его вместе с тобрексом с интервалом в пять минут, но это неудобно капать два флакона, всегда проще один - он и по действию лучше.
Также утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней, наружно веко в области образования смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 2 раза в день.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например Цетрин или аналоги по 1 таб на ночь.
Через 7 дней оцениваем динамику.
На таком лечении воспаление должно пройти. Исключаем на время лечения бассейн, спорт, тепловые и паровые процедуры. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте к вашим каплям порекомендую добавить дексаметазон 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал за нижнее веко дважды в день или офтоципро. На кожу века мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века воспаление сальной железы.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Лечение 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень, на фоне закупорки м врспаления протока Мейбомиевой железы. На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 раза в день/7 дней/, можно к вашим каплям Тобрекс докупить капли Дексаметазон , капать через 10 мин./ 4 р в день/ Тобрекс один не справится/.
2/мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день и на само веко - 2 р в день /7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую 1% наносить наружно, тонким слоем на кожу века 2 р в день/ чередовать с Флоксалом/7 дней
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус 1 т на ночь /5 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.