Дискомфорт в ухе
Неделю назад после наушника опухло немного ухо боли нет, но есть припухлость и дискомфорт когда нажимаешь на козелок, также стали беспокоить щелчки в этом ухе т.е есть то нет, в основном появляются при зевоте. Какой диагноз? Что делать? Можно ли мазать Левометилом вместо Левомиколя? И не критично ли если на прием к врачу попаду только после праздников?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Маргарита Александровна, спасибо т.е. Левометин не надо, лучше Акридерм?
Болей нет
Щелчки тоже из-за этого?
Левометин не надо
Щелчки еще могут быть из-за развития тубоотита
В такой ситуации лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть данные о развитии наружного отита.
Для его лечения рекомендовано использование капель Данцил, Ципромед или нормакс - по 3-5 капель 3 раза в день - 5-7 дней
Применение левометила также возможен, так как он оказывает противовоспалительное и противомикробное действие 2-3 раза в день на ватной турунде 5-7 дней
Валерия Александровна, капли обязательно?
У меня есть Левометил и Акридерм ГК
И Щелчок тоже может быть с этим связан?
Само ухо не болит температуры нет
Сейчас праздники не критично не ли попасть на приём к врачу через неделю?
Щелчки, как правило, связаны со слуховой трубой. Вы их ощущаете при зевании/глотании?
Можно использовать или левометил или акридерм.
Капли как правило назначаются с уверенностью, что охватят весь слуховой проход
Валерия Александровна, щелчки при зевании, это как раз связано с воспалением?
Валерия Александровна, и капли капать только в одно ухо?
Щелчки связаны с тем, что слуховая труба открывается и закрывается. Как слышит ухо? Если ли заложенность носа?
Капли капать в больное ухо
Валерия Александровна, заложенности нет, ухо слышит отлично
Тогда не стоит переживать.
Как уменьшится отёк в слуховом проходе, щелчки уйдут