Консультация терапевта /

Боли справа под рёбрами — вопрос №2565967

Уже третий день тянет ноет с правой стороны в облости печени под рёбрами, когда ходишь, сидишь особенно чувствуешь что как будто тянет там, тяжесть ,иногда покалывает, ноющая нудная боль какая-то , как только ляжешь становится легче . На днях делал ФГДС назначили лекарство нольпаза, альмагель, ребагит пью их три дня, и именно после того как начал пить эти все таблетки начались такие симптомы, может конечно совпадение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер.если есть возможность,было бы хорошо выложить эгдс,там тоже можно посмотреть косвенные признаки проблем с желчным и поджелудочной.
В правом подреберье все что может вызывать дискомфорт это желчный пузырь. Боль может усиливаться после приема пищи,может быть горечь во рту или тошнота, в этом случае необходимо выполнить узи обп для полной картины.
Вторая причина-межреберная невропатия- тоже боли по ходу ребра, усиливаются при движении,поворотах,вдохе. Чаще всего боль стреляющая,покалывающая.
Данные перечисленные препараты ухудшение вызвать не должны,это совпадение. Можно попробовать прием ношпы или дюспаталин - проверить снимает боль или нет. При невралгии - эффекта не будет
Клиент
Динара, ФГДС загрузил фото , выпил тримедат особо не помогло. Тяжесть осталось,
Терапевт
По эгдс описание все таки проблем с желудком и 12 п кишки.желчь в 12 п кишки, где и должна быть.
С тримедатом осторожнее,он может хуже сделать как раз при патологии желчного пузыря и его протока, в остальном препарат хороший. Безопасным вариантом является дюспаталин или ношпа
Клиент
Динара, что посоветуете мне делать с этими болями, это вообще по симптомом то что я описал опасно ? Может УЗИ брюшной полости сделать? Ещё щас температуру измерил 37 ровно.
Терапевт
Да,если есть возможность,то выполнить узи обп для исключения холецистита или дискинезий желчного пузыря, тем более если есть температура. Т к гастрит и эрозии повышением температуры сопровождаться не должны. Либо если нет возможности,то сдать оак+ соэ+ билирубин общ и прямой+ аст+ алт+ ггт+ щф.
Тримедат отменить, Продолжить прием ранее назначенных препаратов от желудка и начать прием ношпы по 40 мг 3 раза в день. Дальше лечение зависит от результатов обследований.
Клиент
Динара, холецистит или дискинезий желчного пузыря это вообще серьёзное заболевание? В плохом случае что может быть?
Терапевт
Дискинезия не страшно- просто вызывпет дискомфорт в виде болей,но острой ситуации не вызывает.
А холецистит опасен воспаление желчного пузыря, иногда приходится оперировать даже,но это при неблагоприятном исходе. Т.е должно насторожить,если есть температура,боли в правом подреберье, отсутствие аппетита. Если будет рвота,то вызывайте скорую
Принятый ответ
Клиент
Динара, хорошо понял
Терапевт
Здравствуйте.
Какие изменения были по ФГДС?
Боли связаны с приемом пищи?
Клиент
Евгения Сергеевна, аппетита такового особо нет, да и если ем нету болей
Клиент
Евгения Сергеевна, ФГДС загрузил фото
Терапевт
Да, спасибо, посмотрела.
Сейчас можно принять но- шпа 40 мг 2т , чтобы понять боли связаны с жкт или это мышечные боли , которые связаны с остеохондрозом.
Клиент
Евгения Сергеевна, в 5 вечера принял тримедат особо не помог, щас принять ношпу тогда?
Терапевт
Да, примите
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо понял