Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2184277

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Моей маме 82 года Диабет второго типа уже более 20 лет, принимает 1 таблетку диабетона и глюкофаж 500 мг.ранее этими таблетками сахар держала от 6 до 8, примерно уже как месяц сахар стал повышаться до 10, быват 9 даже утром, посмотрите пожалуйста анализы, буду очень благодарна.

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет, гипертония,нервные расстройства.

Эндокринолог
Здравствуйте, целевые параметры сахара для мамы до 7.0 ммоль/л натощак ,через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0%. По результатам анализов гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, а вот сахар натощак повышен, поэтому нужно Диабетон 60 мг утром за 30 минут до завтрака оставить.
А Глюкофаж увеличить до 1000 мг вечером, ведь именно он регулирует сахар натощак . Повышен холестерин и вся липидограмма не в норме ,нужно начать принимать препараты статинов, так как при сахарном диабете вероятность развития атеросклероза увеличивается.
Розвостатин 10 мг вечером.
Сделать УЗДГ БЦA это УЗИ парных сосудов шеи для исключения развития атеросклероза.
Повышена немного мочевина, но креатинин в пределах крови ,именно по нему оценивается скорость клубочковой фильтрации или работа почки
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо Вам большое!!!! Все понятно,немного успокоили. Обязательно будем принимать статины и увеличим дозу глюкофажа.Здоровья Вам!

Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Диабетон необходимо оставить, а дозу Глюкофажа можно повысить до суммарно 2000мг в сутки. Но лучше постепенно, начать сначала 1000мг вечером, если держать сахар не будет достаточно, можно 1000мг утром и 1000мг вечером.
Но оптимальной гликемией будет до 7-7,5 ммоль/л натощак и до 9-9,5 через 2 часа после еды
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо Вам большое! Все очень понятно.Здоровья Вам.
Эндокринолог
И вам тоже! Крепкого здоровья!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Целевой уровень сахара натощак для мамы- до 7 ммольл, через два часа после еды- до 9,0 ммольл.
Что сейчас нужно сделать: Диабетон МВ 60 мг оставляем, принимаем его утром, строго за 30 минут до еды.
А вот Глюкофаж стоит увеличить до 1000мг вечером, он поможет нормализовать утренний сахар.
Гликированный гемоглобин повторить через три месяца.
Есть также изменения по липидограмме, необходимо начать прием статинов, можно начать с препарата Крестор 10мг по 1 таблетке в сутки, липидограмму повторить через два месяца.
Также сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклероза. Старайтесь придерживаться гипохолестериновой диеты.
Клиент
Ирина Валентиновна, Доброе утро! Спасибо Вам!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего доброго Вам и вашей маме ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
К вашей терапии диабета надо добавить форсигу 10 мг утро
И Сахар нормализуется.
И у мамы атеросклероз
Холестерин высокий
Пить розувастатин 20 мг на ночь
Через месяц снова сдать липидограмму
Моча инфицирована.Так часто бывает у пожилых.И давать антибиотик смысла нет
Через месяц все будет тоже самое
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро! Спасибо Вам, теперь понятно, что со всем этим делать.Будьте здоровы!