Консультация невролога /

Острая боль в спине и крестце — вопрос №2184388

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста,что предпринять в следующей ситуации?
Не могу наклоняться,поднимать ноги, в принципе вертеть туловищем и спокойно двигаться, в пояснице слева ощущаю острую простреливающую боль, когда сажусь наклоняюсь особенно

В покое просто ноет и болит вся поясница, когда сажусь также очень сильный дискомфорт в крестцовой зоне.

Я подозреваю,что проблема из за большого лишнего веса - 104 кг, нахожусь в процессе похудения, но мне нужно больше двигаться и ходить, а боли очень мешают, полностью ограничивают мою жизнь, мне даже тяжело сидеть.
Какие лекарства принимать ? Какие обслед нужно пройти,чтобы вы смогли мне помочь? Каждый день принимаю Найз и ещё принимаю габапентин 600 мг ( этот препарат мне назначал невролог от сильных болей в шее и голове , шея и голова больше не беспокоят,я допиваю курс )

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит, мигрень с аурой, аллергик

Невролог
Здравствуйте! Сколько дней болит спина? Делали ли МРТ? Отдают ли боли в ногу? Есть онемение в ноге?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за отклик
Спина болит уже больше 3 недель, раньше беспокоила только эпизодически и помогали уколы Мелоксикам,сейчас не помогают
МРТ никогда не делала, даже не знаю какой отдел нужно выполнить. Онемения не было и в ногу не отдают, но у меня часто холодеют ноги до коленок и не могу их ничем согреть

Невролог
Сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, если боли выраженные и постоянные. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, дексаметазон 4мг внутримышечно 3-5 дней. Габапентин увеличить до 900мг в сутки(300мг 3 раза в день). Местно гель с нпвс, можно аккуратно массаж. При стихании болей добавить спорт(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за рекомендации! Тизанидин мне продадут без рецепта?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройти желательно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
Габапентин минимальная эффективная дозировка в сутки 900 мг, 1 капсула 3 р/д.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ! А сколько мне можно принимать габапентин? Я честно говоря боюсь этого препарата
Невролог, Рентгенолог
Препарат можно принимать до 3-х месяцев, обычно назначается на один месяц и если эффект есть, то через месяц отменяют
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, огромное вам спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, от Найза необходимо уходить, попробуйте повысить дозировку габапентина до 1 т 300 мг 3 раза в сутки, при неэффективности добавляйте каждые 3 дня по 300 мг, макс дозировка 1800 мг.
Если данное лечение будет неэффективнвм в течение 2х недель, выполните мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста,если в течение 2х недель не поможет , мне прекратить прием габапентина?
Невролог, Детский невролог
Смотря какая картина будет на мрт, но в течение 2х недель дозировку вы ещё будете повышать, поэтому продолжаем приём на 1800 мг как минимум потом ещё неделю
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное спасибо вам!!!
Невролог
Здравствуйте. Смените найз на аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, добавить сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое! От сирдалуда у меня понижается давление и сильно кружится голова, как думаете,все равно попробовать? А габапентин пить или убрать?
Клиент
Маргарита Алексеевна, МРТ не проходила,как раз у вас на сайте хотела уточнить,какое именно лучше исследование пройти
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько по времени вы уже принимаете Габапентин?
Клиент
Анна Олеговна, врач назначил на 20 дней по 300-600 мг, я пью 18-й день , пила от шеи, шея как раз таки прошла
Невролог, Врач УЗД
Дело в том что у Габапентина дозировка рабочая минимальная 900 мг. Можно без опасений поднять до 1800 мг , это по 2 капсулы 3 раза в день. Сначала поднимите до 900 мг, принимаете 3 дня. Если не эффективно каждые 3 дня повышаете на 300 мг до 1800. На эффективной дозировке нужно оставаться как минимум месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт пояснично -крестцового отдела. Возможно у вас возникает мышечно -тонический синдром. Так как большой вес оказывает колоссальную нагрузку на поясница. Вы на правильном пути , начали корректировать вес. Выполняйте лык для спины
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Габапентин принимать по следующей схеме -
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Вы принимаете неэффективную дозировку. Минимум 1200
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации! К сожалению Мидокалми налгезин форте мне никогда не помогают( уже пробовали с неврологом их принимать , но я попробую вкупе с увеличением габапентина
Невролог
Вместо мидокалма попробуйте
Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней
Вместо налгезина , аэртал в саше по 100 мг два раза в день 7 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большущее! Скажите, пожалуйста, а боль в крестце сможем пройти вместе с поясницей или лечение только для поясницы?
Невролог
Здравствуйте. Выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Ксефокам 8 мг 2 р в день 7 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь
Лфк, сон не ортопедическом матрасе
Невролог
Можно рассмотреть препарат венлафаксин , антидепрессант с противоболевым действием
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, а мне его не продадут без рецепта наверное?
Невролог
Да, препарат по рецепту . До очного осмотра доктора , можно поднять плавно дозировку габапентина до 1800 мг в сутки в течение недели
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, это лечение поможет только пояснице или крестец тоже будет проходить ?
Невролог
Это снимет болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе позвоночника