Консультация акушера /

Тонкий рубец после Кесарева — вопрос №2723901

Здравствуйте! В 2016 году было кесарево сечение, плановое. На протяжении 9 лет раз в год делала узи, к рубцу вопросов не было- 4.5-5 мм, состоятельный.
Сейчас беременность 16 недель. В 10 недель перед постановкой на учет он тоже был 4.5 мм.
На 1 скрининге в 12 недель рубец намерили 2.6 мм, без особенностей.
Вчера делала в 16 недель узи, уже намерили 1.8 мм, так же без особенностей. Рекомендаций особо никаких не дали- только исключить физ нагрузки, не поднимать тяжести и тд.
Подскажите пожалуйста, сильно плохой рубец? Получится вообще доносить беременность? Почему он так быстро истончился? Очень переживаю, что будет разрыв и потеряю ребенка.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
Нормальная толщина рубца считается от 2 мм , у Вас истончен незначительно .

Сейчас никакой опасности это не представляет , в любом случае , тк еще есть брюшина .
На сам рубец мы никак не можем повлиять , только динамическое наблюдение за ним по узи и все . Спокойно вынашивайте малыша , конечно Вы его доносите , не переживайте .
Обычно в таких случаях рекомендуется исключить поднятие тяжестей и носить бандаж .
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению, сейчас кроме как помогать не провоцировать лишнее напряжение никак рубцу не помочь (действительно не поднимать тяжести, носить бандаж, не допускать запоров). Минимальная норма от 2, у вас истончен не очень + хорошо что он состоятельный. Он истончается тк матка интенсивно растёт при беременности. Главное не паникуйте и периодически контролируйте его измеряйте, конечно есть все шансы спокойно доносить беременность.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, за рубцом следует наблюдать, повлиять на него мы никак не можем. У вас достаточно прочный рубец по узи, не исключается и погрешность при измерении, т к маловероятно что он так быстро истончился +- он где то 2 мм. Успокойтесь и периодически контролируйте его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Нормальная толщина рубца считается 2 мм, переживать вам пока не о чем, так как рубец вполне себе состоятельный Так быстро он не истончается, скорее всего погрешности измерения.
Вы будете только контролировать рубец на протяжении беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Возможно из-за тонуса тоже. Вам надо избегать физ нагрузок , тонуса чтобы не бывало. А так следите за толщиной рубца. Все должно быть хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна,
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Проблема заключается а том, что по УЗИ мы не можем полноценно оценить состояние рубца. Да 1.8 мм-это мало. НО есть еще и погрешность УЗИ, эластичность рубца итд. Поэтому достоверно говорить о полноценности рубца нельзя.