Выпуклость на лодыжке

Появилась выпуклость на лодыжке, когда был в отпуске на юге. Сначала появился небольшой прыщик, который через пару дней вырос до размера, напоминающий фурункул, но без видимого загноения. Лодыжка припухла и покраснела, было больно наступать на ногу. Начал мазать левомеколью, через пару дней покраснение и опухоль спали, но до сих пор остался шарик под кожей. При надавливании на него немного болит. Подскажите, что это может быть?

Нет
30 лет

Фёдор, здравствуйте ?
Сколько дней длится процесс?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Первые признаки начались с 12 августа.

Принятый ответ

Понял Вас.
Учитывая наличие воспаления на раннем этапе, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду с целью удаления образования.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это атерома киста сальной железы с воспалением.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Атерома лечится операцией иссечением образования вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь до полного купирования воспаления.
Не греть, не тереть.
Обратиться к хирургу для удаления атеромы в плановом порядке.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

Здравствуйте
Это атерома после воспаления.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Для этого надо обиться в поликлинику к хирургу.
Эта операция проходит амбулаторно, под местной анестезией
Выздоравливайте!