Консультация психиатра /

Передозировка золофта? — вопрос №2184446

Здравствуйте!
Мужу был назначен препарат Золофт в дозировке 50мг с постепенным увеличением дозы до 200мг в связи с эпизодами депрессии, психоза и ОКР. Принимает уже месяц, повысил дозировку до 100мг/сут, а сегодня в аптеке не оказалось таблеток с дозировкой в 50мг и продали 100мг и муж по привычке выпил сразу 2 штуки. Осознал это когда стало нехорошо. Говорит, что потряхивает, подташнивает, состояние как при отравлении, давление слегка повышено (140 на 90). Это передозировка или из-за резкого увеличения дозы? Скажите, нужно ли что-то предпринимать? Таблетки выпил 2 часа назад. Промывание уже, наверное, поздно? Нужно ли обращаться экстренно к врачам или симптомы сами пройдут? Можно ли как-то облегчить состояние? Слышала, что в таких случаях добавляют Атаракс, чтобы сгладить побочные действия от антидепрессантов. Но так ли это на самом деле?

Возраст: 34

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В этом нет ничего страшного, абсолютно.
Такая реакция это не передозировка, а просто реакция на увеличение дозировки.
Промывает желудок не надо.
Если уже чувствует себя хорошо, то и делать ничего не надо, завтра пусть примет стандартную дозировку.
Если тревожно, то можно таблетку атаракса.

Но опять же, в этой ситуации нет ничего страшного, многие пациенты просто самостоятельно так увеличивают дозировку сразу и плохого ничего не случается.
Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое! Пока, говорит, не становится легче, жалуется на ажиатированность, дереализацию, и, говорит, психика "скачет", то весело, то грустно, то тревожно. Из физических жалоб - тремор, повышенное АД, диарея, тошнота, жар по всему телу. Говорит, что не страшно, но неприятно. Атаракс лучше в таком случае принять, наверное? 1 таблетку на ночь?

Психиатр, Терапевт
Да, все верно, одну таблетку на ночь.

Эта реакция у него возникла скорее всего уже как испуг.
То есть он узнал, что выпил большую дозировку, растревожился и вся вегетативная нервная система сработала.
Поэтому атаракс сейчас лучший выбор.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 200 мг-максимальная суточная дозировка, так что это не передозировка, а побочные эффекты от резкого увеличения. В целом не приятно, но ничего опасного, в ближайшие 2 дня постепенно станет легче и состояние восстановится, завтра принимать как обычно, уменьшать , пропускать не надо
Так как прошло более 2 ч, то смысла что-то предпринимать уже нет дополнительно( сорбент или рвота)
Сейчас отдыхать, больше воды пить, если атаракс принимает и хорошо переносит, то 25-50 мг принять.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Ваш муж принял максимальную дозировку. Это не передозировка. Данная реакция на резкое увеличение со 100мг до 200мг. Нет ничего страшного. Что бы облегчить симптомы модно выпить атаракс 1-2таб. Это состояние пройдет само. Впредь будьте бдительнее с лекарствами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Не пугайтесь - это не передозировка, это максимально допустимая доза, поэтому сейчас это можно купировать Атараксом. Можно по 1/2 т утро, обед и вечер целой.
Также накапайте ему 20-25 капелек корвалола. Дайте 300-500 мг (3-5) таблеточек Глицина под язык.
Успокойте его, всё будет хорошо?
Всего доброго Вашей семье!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Этот реакция р-на резкое повышение дозы.
Пока можно купировать атараксом, лучше он больше поспит, это потом само пройдёт. Если есть тошнота - принять церукал. Со следующего дня - по тем антидепрессанта в обычной дозе.