Консультация проктолога /

Резутаты биопсии — вопрос №2184461

Здравствуйте) помогите пожалуйста разобраться с результатами гистологии) какой степени дисплазия турбулентная аденома? Врач, посоветовал через год сделать повторную колоноскопию. В моем случае это адекватный срок или лучше через 6 месяцев?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипотеииоз, варикоз, удален желчный., хронический панкреатит

Хирург
Здравствуйте, в данных файлах нет результатов биопсии, есть только направление титульная часть и протокол колоноскопии.
Заключение гистологов обычно печатают с обратной стороны направления. Прикрепите это фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
К сожалению в гистология степень дисплазия не указана, дисплазия это только гистологический диагноз, то есть по описанию образования ее никак не определить.
Из всех участков биопсии, только в сигме выявлено тубулярная аденома, можно запросить пересмотреть препарат, с определением дисплазии или уточнить почему не указали в заключении.
По тому заключению, если считать что дисплазия низкой степени, поэтому её не указали-контроль колоноскопии через 1 год, затем по результатам контрольного исследования. Потому что если есть дисплазия её всегда указывают.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, врач при выдаче результатов, только сказал, что это доброкачественное образование и контроль через 1 год. И что няка и Кронв нет. И это не онкологии. Может мне стоит уточнить степень дисплазия? Или если бы что то было не так, он бы мне об этом сообщил?
Хирург
Вы можете уточнить, это важное уточнение, делать это нужно в патанатомическом отделении где смотрят материал. Но обычно все указывается, если что то не так
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за помощь
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста мне его полностью удалили? Размер 0,7, а там 0,3×0,4
Хирург
Да образование удалено полностью.
Хирург
Здравствуйте! Гистолог не уточнил степень дисплазии , по описанию колоноскопии образование доброкачественное - аденома . Можно уточнить у гистолога про дисплазию . Так же можно уточнить у эндоскописта , если сначала была взята биопсия (кусочек 0,3 см) , а потом удален этот полип (аденома) , тогда описание оправдано .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, что значит описание оправданно? (это то что новообразование доброкачественное?)
Клиент
Елена Рамильевна, мне сразу делали колоноскопию и удаляли новообразование, я так поняла что полностью
Клиент
Елена Рамильевна, я правильно поняла, что гистология не информативно?
Хирург
Иногда перед удалением, мы берем кусочек с полипа на биопсию , кусочек как правило в размере 0.2-0.3см, далее удаляем полип петлей.
Почему так ? Потому , что очень часто , если мы не отщипнем сразу на биопсию, в надежде , что когда удалим полип его отправим на гистологию, удаленный полип "улетает" (теряется в промывных водах) и мы вообще не получим ни какой гистологии. Очень обидно, и для подстраховки мы начинаем с биопсии 0.3см кусочек, а далее уже само удаление полипа.
Хирург
Гистология информативная, образование доброкачественное, степень диспалзии можно уточнить у гистологов(блоки-стекла хранятся у них и они точно скажут есть дисплазия или нет). так же если по какой-то причине гистолог не скажет, вы сами с паспортом можете забрать данные блоки и отдать на пересмотр другим гистологам.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо огромное за ответ
Клиент
Елена Рамильевна, можно ещё вопрос? Врач эндоскопист сказал, чтобы через 1год сделать колоноскопию) по вашему мнению это не большой срок? Может лучше через 6 месяцев?
Хирург
В клинических рекомендациях контроль на 6-12 месяцев колоноскопия . Можно выполнить через 6 месяцев .
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория
Судя эндоскопическому протоколу образования удалены петлевым методом. Степень дисплазии не указана.
Колоноскопия через год, да действительно это адекватно
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте) я правильно поняла, что дмсплазия может быть и может не быть(если есть то она какой то степени)? Или аденома это в любом случае дисплазия? Интернет меня совсем запутал, а к врачу только через 10 дней удалось записаться (
Проктолог, Хирург
В результатах гистологического исследования всегда прописывается степень дисплазии, но у Вас почему-то не указано