Жировик на лице

Добрый вечер уважаемые врачи. Подскажите, у меня периодически высыпает жировик, возле глаз, то один то два, то четыре, и потом они сами проходят исчезают, я их не давлю ничем не мажу и ничего не делаю с ними. В этот раз выскочил один, но довольно крупный, и никак не проходит. Кожа там довольно толстая, резать ничего не хочу у хирурга. Вопрос, что это на лице? Как это убрать в домашних условиях? И почему они периодически появляются?

Удалён и
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это милиум . Резать не нужно, обратитесь к косметологу, уберут за 5 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, они периодически сами выскакивают и проходят, каждый раз идти к косметологу?
Или разово удалят и все?

Крупные , которые самостоятельно не уходят можно удалить. Я это обычно делаю во время чистки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, то есть я могу с ним записатся на чистку и мне там удалят? Так

Это у конкретного косметолога уточнить лучше. У нас в клинике нет отдельно услуги удаления милиумов. Удаляю в процессе обычной комбинированной или механической чистки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это милиумы.
Удаляется за 5 минут, без последствий.
К хирургу не надо.
Когда их становится много, необходимо проверить работу поджелудочной железы и печени.
Сдать кровь общий и биохимия АЛТ, АСТ билирубин щелочная ФОСФОТАЗА.
ЛПНП, ЛПВП ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это кисты сальных желез - милиум или просянка в народе
Надо обратиться к косметологу и удалить
Ничего регать не надо
Специальным инструментом косметолог его вскроет и он сам выйдет легко
Удачи вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это милиумы, если часто возникают, нужно проверить состояние печени и поджелудочной железы: узи обп, алт, аст, общ билирубин, общ хс, щф.
Удалить их можно у косметолога, это быстро и безболезненно, обычно это делают во время чистки лица.
Желаю удачи!