Укусил пони

Была на ферме. Подошла к пони, погладила по голове, а он возьми и укуси меня за ногу. Была в брюках. Крови не было, но образовался синяк. Надо ли делать прививку от бешенства?

Нет
53 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Если нет никаких повреждений кожи в месте укуса, то рисков бешенства в описанной ситуации нет, вакцинация не требуется. Если повреждения кожи есть, то можно ограничиться пока наблюдением за животным на протяжении 10 дней.

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте!
Если не было прямого контакта пасти животного с кожей, не было повреждения кожи до крови риска заразиться бешенством нет, проведение вакцинации не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Не нужно, просто узнайте о судьбе животного через 10 дней

Павел Андреевич, спасибо большое!