Консультация детского дерматолога /

Странное пятно на коже — вопрос №2184644

Здравствуйте, дочке сейчас 1,5 года, заметила странного цвета пятно на лице, которое не проходит уже три месяца. Что это может быть?? К кому обратиться и какие анализы сдать? Похожа на базалиому?

Возраст: 1

Хронические болезни: Дермоидная киста на шее (наблюдаем)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Фото плохо передают
Надо сделать осмотр в дерматоскоп
Это это образование, наблюдать 1 раз в год этим методом
Удалить можно с 10 лет
Если воспаление: фуцидин крем 2 раза в день 7-10 дней
Базалиому не вижу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото очень походит на беспигментный невус.
Для уточнения нужно обратиться к дерматологу очно и провести дерматоскопию образования.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Михайлович, благодарю за ответ. Смущает цвет он какой то светло оранжевый, нет ни шелушения, ни шершавости или выпуклость, ни краёв
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как раз и описываете картину беспигментного невуса
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Базалиома встречается у взрослых.
У ребёнка это может быть невусом или мастоцитомой.
Необходимо наблюдение в динамике.
А также необходимо показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Избегайте чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, носите головной убор, используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ. Меня смущает цвет пятна светло оранжевый, мастоцитомы выпуклые или шершавые и их множество или бывают единичные? Наше пятно как будто подкожное, не шелушится, не шершавое и не выступает. Невусы такими бывают?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оранжевый цвет характерен для мастоцитомы, но она становится ярче и выпуклее при ее раздражении.
Невус это может быть плоским образованием, цвет его может быть разным, зависит от содержания пигмента меланина в нем.
Точный ответ вам дадут при очном осмотре и после проведения дерматоскопии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
За плохое не думайте, или проявления ограниченного дерматита или формируется невус.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение,если невус.
Дерматит, то бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ. Меня смущает цвет светло оранжевый, больше пятен нет подобных у неё, только это одно, не шелушится и краёв нет никаких
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А можете обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее невус
Базалиома у взрослых
Показать врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки
Опасного не вижу