Пятна на коже
На ключицах появились два одинаковых красноватых пятна, чешутся и шелушатся. Также есть какое то пятно на подбородке но по цвету оно отличается. Скажите пожалуйста что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги похожи на проявления контактно-раздражительного дерматита.
Необходимо наносить крем элидел, 3 раза в день тонким слоем.
После того, как очаги стихнут - наносить кремы-эмоленты, например липобейз.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Простуда? Насморк были?
Контакт с животными?
На подбородке могу предположить ограниченное воспаление
Рекомендуют: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ответьте на вопросы, дам рекомендации по пятнам
Виктория Николаевна, простуды/насморка не было
есть собака дома - но она чистая на ней никаких высыпаний/пятен
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..
- В данной ситуации обычно рекомендуют
- Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понаблюдайте в последующие дни, не появляются ли новые элементы по телу. Можно предположить начало розового лишая Жибера. Часто возникает после перенесенных орви, на фоне сниженного иммунитета.
Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней.
Так же обычно при похожей картине врачи дополнительно рекомендуют сдать соскоб с кожи для исключения грибковых возбудителей, за 48 ч до соскоба ничем не мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к .,затем использовать постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня
Здравствуйте
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В данном случае обычно назначают:
При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней
Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
С уважением!