Высокий паратгомон

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста схему лечения высокого паратгомона. В январе 2023 года была субтотальная резекция обеих долей щитовидной железы. Сейчас принимаю эутирокс 75 мкг. Результаты анализов, узи ЩЖ, сцинциграфию прилагаю.

Варикоз нижних конечностей, прооперированный дефект межпредсердной перегородки
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение незначительное. повышение может быть связано с дефицитом витамина Д
Аденому не нашли что уже хорошо, не требует операции. И нет гиперкальциемии.
Менопауза уже наступила?

Наталия Владимировна, здравствуйте менопауза наступила в 35 лет. Пила аквадетрим, фортедетрим. У меня еще низкий гемоглобин до 100, выше практически не поднимается пью постоянно практически препараты железа

Низкий вит д и ферритин повод исключит непереносимость глютена.
Принимать витамин Д- Девилам 50000МЕ 2 таб в месяц постоянно.
И лечение остеопороза уже требуется- прием кальция и бифосфонатов.

Наталия Владимировна, подскажите какие препараты принимать конкретно и дозировка

Лучше всего прокапать акласта 1 р в год.
если в таблетках -фороза 70 мг 1 р в неделю.
Денситометрия контроль через год.

Наталия Владимировна, форозу сколько недель или месяцев пить

При остеопорозе лечение идет не менее 3-5 лет, под контролем денситометрии 1 р в год.

Наталия Владимировна, я забыла написать у меня руки и ноги постоянно судороги сводят, что принимать что-бы не было судорог.

Магнерот по 2 таб 2 р в день 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение паратгормона не критичное.
Самое главное, что нет повышения кальция на фоне повышенного паратгормона и нет увеличения паращитовидных желёз, в таком случае стоит только в динамике оценивать уровень витамина д3-раз в пол года и общий кальций+ альбумин.

Витамин д3 принимаете?

Ирина Валентиновна, да принимаю аквадетрим, фортедетрим

Витамин д3 обязательно принимайте на постоянной основе 2000ме, с контролем анализа раз в пол года.

В анализах также был низкий ферритин, препараты железа принимали?

И ТТГ чуть выше нормы, дозировку увеличили с последнего анализа?

Ирина Валентиновна, железо периодически принимаю ферретаб,финьлюнс, тотему. Эутирокс принимаю 75, до этого пила 62,5

Отлично , проконтролируйте ТТГ через 8 недель с момента смены дозировки.

Нужно также установить причину низкого железа: стоит проверить ЖКТ, сдать ФГДС, сдать тест хеликобактер.

Также пройдите денситометрию, для оценки плотности костной ткани

Ирина Валентиновна, я приложила результат денситрометрии

Ирина Валентиновна,

Увидела. Лечение по поводу остеопороза получаете?

Ирина Валентиновна, лечение по поводу остеопороза нет пока. Насчет колоноскопии и фгс прошла там все хорошо. Был хелико бактер, прошла курс лечения, пересдала анализ не подтвердился после лечения

Ферритин периодически проверяйте, норма более 45.
Из препаратов хорошо поднимает железо- гино-тардиферрон.
По поводу лечения остеопороза- начните капать акласту один раз в год.
И оцениваем терапию по денситометрии раз в год( делаем перед следующей инъекцией акласты)

Принятый ответ

Здравствуйте! Патологичным является, когда на фоне повышения ПТГ нарушается кальциевый обмен, но в данном случае он в норме. Также не визуализации аденомы.

Витамин Д принимали/принимаете?

Анастасия Владиславовна, постоянно аквадетрим, фортедетрим

Принятый ответ

Добрый день
Доза эутирокса чуть мала
Пейте 88 мкг
Суинтиграфия была не нужна вообще
Паратгормон у вас совсем не опухолевый
И повышен вследствие дефицита вит Д
Да и избытка кальция тоже не было
Пить только Вит Д 2000 в день