Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2184925

Здравствуйте уважаемые доктора. Женщина 45 лет. Вредных привычек нет. Проходила диспансеризацию. Пришёл ответ по анализу крови,беспокоит высокий холестерин. Ещё вопрос почему СОЭ 19 и ЦРБ 2+. СОЭ так держится, примерно, 4 года. Завтра пойду на УЗИ сосудов шеи. Какие можете дать рекомендации.

Возраст: 45

Хронические болезни: Мигрень. Очаговая склеродермия с 2007 года.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, пркрепил

Терапевт
Повышение СОЭ и СРБ говорят о наличии в организме очага воспаления; повышение СОЭ и СРБ могут указывать также на инфекцию, если есть отклонения в лейкоцитарной формуле (у Вас они отсутствуют, если верить данному анализу); тем не мене рекомендую продублировать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ в лаборатории с хорошей репутацией (Инвитро, Гемотест).
Для поиска очага воспаления необходим очный осмотр терапевта и гинеколога.

Повышение холестерина при наличии в организме очага воспаления (о этом говорит повышенной СРБ и СОЭ) - является нормой.
Клиент
Сергей Николаевич, а СРБ 2+ это повышен или норма?
Терапевт
СРБ2+ - это повышенный СРБ.
Определение СРБ в "+" - старый метод определения СРБ, в настоящее время гораздо чаще используется количественный метод в цифрах.
Рекомендую продублировать и данный анализ в лаборатории с хорошей репутацией и современными методами.
Терапевт
Здравствуйте!

Для того чтобы точно определить тактику необходимо рассчитать ваш сердечно-сосудистый риск, мне необходимо уточнить следующие данные: курите ли вы и какой у вас уровень артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, не курю.
С таблетками 110/70
Амлодипин 5 мг
Метопролол 25 мг
Терапевт
Я так понимаю, вам был установлен диагноз гипертонической болезни? Так же у вас есть мигрень и склеродермия?
Клиент
Аида Айдаровна, да
Терапевт
В таком случае,у вас высокий сердечно-сосудистый риск. Ваш уровень ЛПНП и общего холестерина значительно превышает целевые показатели.вам необходима медикаментозная терапия для снижения липидов. В вашем случае вам необходимо снизить уровень липидов на 59% для достижения целевых уровней. В таких случаях назначается розувастатин в дозировке 40 мг. Через 3 месяца приема необходимо определить уровень печеночных ферментов аст и алт. Дополнительные изменения в образе жизни, такие как улучшение диеты, увеличение физической активности и управление хроническими заболеваниями будут способствовать достижению целевых показателей и улучшению общего состояния здоровья

Для более точных рекомендаций обратитесь к вашему лечащему врачу.

По поводу срб и соэ,рекомендую пересдать вам анализ через месяц, лучше если уровень срб будет в количественном измерении
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

По поводу холестерина.

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерин, ЛПНП (плохой холестерин).

Да, вопрос о приеме статинов будет решаться после прохождения УЗДГ сосудов головы и шеи. Но мы всегда начинаем с модификации образа жизни, чтобы скорректировать показатели.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Диетой и физической нагрузкой вы снизите плохой холестерин естественным путем.

Пройдите завтра УЗДГ сосудов и прикрепите результат, я посмотрю и дам дополнительно рекомендации.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Да и норма её у женщин до 20. Причин для повышения очень много: боли в суставах, позвоночнике. Что-то из указанного беспокоит?

Для исключения воспалительного процесса сдается анализ: с-реактивный белок. У вас он 2+, а норма до 5. Он в пределах нормы. Значит активного воспалительного процесса в организме нет ??
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, после сильной физической нагрузки, допустим работа на огороде, иногда болит спина, но через день всё проходит.
Терапевт
Вот отсюда и может быть ускоренно СОЭ, так как этот показатель очень медленно нарастает и также очень медленно снижается. Самое главное, что он в пределах нормы.
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила результаты УЗИ
Терапевт
Доброе утро!
У вас все отлично по УЗИ.
Достаточно будет соблюдения средиземноморской диеты (писала выше), добавления физической активности - это снизит «плохой» холестерин и добавить прием Омега-3 , например, Омакор 1000мг 2 раза в день в течение 2 месяцев - он повысит «хороший» холестерин.

Статины вам сейчас не нужны.

Через 3 месяца проконтролируйте общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Если по УЗИ сосудов будет выявлен атеросклероз, решить вопрос о начале приёма статинов.

СОЭ и СРБ в норме.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, только холестерин.
Онколог, Терапевт
Хорошо. В таком случае повода для беспокойства нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Именно так.Вопрос о необходимости приема статинов будет решаться по результату узи брахиоцефальных артерий.
По соэ и срб
Это суставной синдром.Позвоночник или суставы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, СРБ 2+ это нормально? Вроде бы входит в референсные значения.
Терапевт, Эндокринолог
Это норма,но вместе с чуть повышенной соэ говорит о том что я пишу
Терапевт
Наталья, дополнила ответ полностью выше. Посмотрите, пожалуйста.