Симптомы инфекции

Добрый день, подскажите, к какому врачу обратиться? Четвёртый день ноющие боли в пояснично-крестцовом и выше, мышечные, но к спине даже больно прикоснуться. В первый день вечером была температура 37.5, сейчас 37 ровно к вечеру, днем ок. Симптомы сопряжены с расстройством желудка - любой стул, это оно. Буду благодарна любым советам.

39 лет

Принятый ответ

Ольга. здравствуйте! Какой стул сейчас? Диарея?
Такая симптоматика у Вас впервые? Нет ли кожных высыпаний на пояснице или крестце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, да, впервые. Да, диарея. Высыпаний нет на спине, кроме лишая (но он был до этих сиптомов задолго)

Сколько раз в сутки жидкий стул у Вас? Судя по симптоматике. это может быть острая кишечная инфекция, течение болезни нетяжёлое, лечением занимается инфекционист или терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, стул 2 раза в среднем в день, моментально после приёма пищи спазмы, позывы и диарея. Это может быть опасно для других? У меня в семье онкобольной, достаточно ли маски при общении с ним?

Маска не требуется, вирусы (чаще всего причина ОКИ - кишечные вирусы) выделяются с калом, достаточно соблюдать гигиену рук.
В плане лечения:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При спазмах в животе тримебутин 100 мг по 1 таб. до 3 р./сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у Вас признаки кишечной инфекции.
В плане восстановления организма рекомендую:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру если будет беспокоить сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон) они восполнят соли потерянные с диареей. По 1 саше растворить в литре кипячёной воды, пить в течение дня, обычно прием его занимает 2-3 дня.
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы за 30 минут до еды 2 раза в день 10 дней
-Креон 10 тыс ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 14 дней (ферменты необходимы, т.к. во время кишечных расстройств страдает внешнесекреторная функция поджелудочной железы).
-При болях в животе тримедат или но-шпа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей
Рекомендую сдать оак и оам
Если подтвердится, то лечим антибиотиками

Так же такие симптомы могут быть при неврологии, рекомендую консультацию невролога

Сейчас лечение симптоматическое:
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
- от боли ибупрофен или диклофенак в течении 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, видимо что-то по этой части, Вы оказались правы - анализ мочи с превышением солей и слизи в 3 раза.

Очень хорошо, мы близки к диагнозу
Значит это песок может двигаться по мочевыводящим путям и давать боль, при этом воспаление в малом тазу может давать раздражение кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! А это мне к какому врачу надо? Урологу? Или узи сначала?

Да, на узи и к урологу