Консультация терапевта /

Смутил анализ крови. Просьба расшифровать — вопрос №2185118

Добрый день. Беременность 21 неделя. Смутил анализ крови. Что-то завышено, что-то повышено. Помогите разобраться

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, признаки гепатоза печени

Онколог, Терапевт
Юлия, добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С результатами обследований ознакомилась.

В общем анализе крови лейкоцитоз , повышение моноцитов-физиологическая норма при беременности.

Снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита в совокупности с нормальным уровнем ферритина является также вариантом нормы. Увеличен объём циркулирующей крови, форменные элементы крови "разбавлены " большим количеством плазмы.

Для уточнения, я бы рекомендовала дополнительно сдать анализ крови на витамины В9, В12, чтобы исключить дефициты.

Тромбоцитарные индексы при нормальных значениях общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости.

Как Вы себя чувствуете? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо за ответ. Бывает иногда слабость, а так, я себя хорошо чувствую
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение лейкоцитов- физиологическая норма при беременности.
Отмечается небольшое снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, возможно это снижение носит ложный характер, на фоне увеличения ОЦК, очень часто это наблюдаются у беременных с отеками.
Ферритин у Вас в норме. ОРВИ не болели последнее время?
Клиент
Анастасия Александровна, когда сдавала анализ, только переболела ринитом. Неделю промучилась
Клиент
Анастасия Александровна, оттеков у меня нет пока
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
По результатам анализа крови признаки текущей или перенесенной инфекции на фоне железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Терапевт
Здравствуйте . Смотрю файлы
Терапевт
Юлия, ознакомилась с вашими анализами.
Согласно клинрекам по ведению беременных, согласно лабораторным нормам для беременных, учитывая ваш текущий 2 триместр беременности:
- Лейкоцитов норма во 2 триместре- 5,6-14,8.
Гемоглобин- 106-148,
Гематокрит- 32-39%,
СОЭ- 7-47 мм/ч,
эритроцитов норма - 2,81-4,49.
Моноцитов 0,1-1,1.

А при нормальном уровне тромбоцитов на коэффициент больших тромбоцитов даже смотреть не нужно)

Поэтому все в норме! У вас гемоглобин норма для вашего срока. И самое главное- это ферритин хороший, запасы железа восполнены . Норма 40-60 нг/мл(мкг/л) как минимум.
Все хорошо по анализам.
Не волнуйтесь.
Самое важное- это ваше самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ