Белое пятно на животе у ребёнка

Добрый день, уважаемые врачи! Ребёнку 6 месяцев. Примерно месяца 3 наблюдаю на животеке белое пятно. Оно ребёнка никак не тревожит (с недавних пор оно тревожит меня). Сходили на очный приём к дерматологу, врач взглчнув на пятно сразу сказала "витилиго не поставлю", я попросила посветить лампой Вуда, она посветила быстро, сказала светится. Но витилиго все равно не поставлю. Сказала позагорать. Меня это смутило, насколько я понимаю, любые пятна лучше не подставлять солнцу. Купила лампу Вуда домой. Пятнышко светится. Но как будто блекло (читала, что витилиго должно светится, как звезды в небе и пятна появляются симметрично (чтобы это не означало 😁). Прикрепляю фото. Посмотрите, пожалуйста.

Нет
33 года

Здравствуйте, Юлия
Фото не передает оттенка четко
Витилиго должно быть молочного цвета
Если цвет такой, то это оно
Изучите наследственный характер пятен
У кого - то из родственников есть подобные?
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
В любом случае вам надо остаться под наблюдением у дерматолога
Загорать - не надо

Виктория Николаевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Я не сказала бы, что оно молочного цвета. Оно светится голубо-белым. (Вот маникюр светится прям белым молоком ?). По родственникам, которых мы с мужем знаем - ни у кого не наблюдалось витилиго. Врач прописала мазь адвант 1 раз в день - 3 недели.

Пока данных за витилиго нет
Возможно под лампой в роддоме лежали
Может быть после этого пятно
Не надо гормональными мазать
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно и быть на контроле у врача

Виктория Николаевна, под лампой в роддоме лежали - да, было дело. По мази поняла, благодарю.

Принятый ответ

На здоровье?

Виктория Николаевна,

Здравствуйте!
Сейчас трудно оценить по диагнозу.
Свечение есть, но это может быть очаг гипопигментации, депигментный невус, поствоспалительная пигментация, витилиго, все они могут светится в лампе Вуда.
Вам необходимо оставить под наблюдение.
Стараться защитить от солнца.
Если ребёнок развивается по возрасту, не наблюдается у невролога, то со стороны организма нет изменений.
Проверить можно общий анализ крови, ттг, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Общий анализ крови и мочи делали как раз где-то в 3,5 месяца. Все было в норме. Все узи прошли в один месяц, тогда тоже все было хорошо. У невролога были в 2 месяца, тоже никаких проблем она не обнаружила. Пойдём на плановый приём через неделю. Врач заключительный диагноз поставила депигментный невус (витилиго под вопросом), и прописала мазь адвант.

Я считаю, Адвантан не нало, можно эмолиенты и то под?, можно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.

Юлия !Доброе утро.Гипопигментное пятно.Витилиго начинается в более позднем возрасте ,5-7 лет,с Невуса Сеттона.Рекомендовано:Динамическое наблюдение.Будьте здоровы.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Врач прописала мазь адвант. Имеет смысл мазать пятно? В заключении она прописала витилиго под вопросом, а заключительный диагноз депигментный невус.

На данном этапе ,я рекомендую динамическое наблюдение.Будьте здоровы.

Ирина Анатольевна, благодарю ?

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте
За витилиго не вижу
Гипопигментация
У детей такого возраста бывает в норме
Пока просто наблюдение