Нарушение сна у ребенка 6 месяцев, рекомендовали ноофен. Как его давать?

Ребенку 6 месяцев, уже третья неделя как очень плохо спит. Просыпается в 2 ночи и до 5 утра на сон не укладывается. Соответственно, днем нервный, сонливый. Невролог рекомендовал подавать ноофен 100 мг, но из этих 100 мг давать, до словно - по чуть чуть, совсем капельку. Я не понимаю совсем чуть тучь это сколько от этих 100 мг, для такого маленького ребенка. Соблюдать режим сна и бодрствования не получится, ребенок спит по 20-30 минут днем и продлить сон не возможно, как и уложить на сон по времени.

Нет
6 лет
20 Апреля ·Просмотров: 140·Ирина, Гомель

Здравствуйте, нурофен рассчитывается по весу. Какой вес ребёнка? Вообще сам нурофен не влияет на качество сна и на сон. Но, например, если у ребёнка сейчас режутся зубы и сон нарушен по этой причине – в качестве обезболивания нурофен может быть рекомендовано дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, рекомендовали ноофен 100 мг

Суспензия нурофена 100/5
А расчет идет на вес

Суспензия нурофена 100/5
А расчет идет на вес

Какой вес у ребенка ?
Например 7 кг
7*10*5/100=3,5 мл

Извините
Увидела
Ноофен
Не нурофен

Ноофен с 3 лет .
А какой предварительный диагноз поставил невролог?
Нужно найти причину нарушения сна. Пожалуйста, опишите сколько длится ночной сон ? Сколько дневных снов и сколько в сумме за сутки спит ребёнок? Возможно, сейчас появились какие-то навыки, умелки ? Возможно, режутся зубы? Десна отечные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, три дневных сна, по 20-30 минут. Продлить не возможно, ребенок не хочет спать и начинается истерика. На сон укладываю в 21.00. И как по будильнику в 1.40-2.00 ребёнок просыпается, ни соска ни молоко не помогают успокоить и продолжить сон. До 5 утра спать не хочет.
Ребёнок ползает, уже прорезались 2 зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, диагноза невролог не ставил , сказал что возможно это скачек роста или регресс сна. Но уже как 4 неделя идет, разве так долго длиться скачек роста?

Здравствуйте

Согласно инструкции данный препарат не рекомендован до 3 лет
Так же данный препарат не назначается при беспокойном сне у малыша

Подскажите, пожалуйста, какой примерный режим сна и бодровствования у малыша? Укладываете по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

три дневных сна, по 20-30 минут. Продлить не возможно, ребенок не хочет спать и начинается истерика. На сон укладываю в 21.00. И как по будильнику в 1.40-2.00 ребёнок просыпается, ни соска ни молоко не помогают успокоить и продолжить сон. До 5 утра спать не хочет.
Ребёнок ползает, уже прорезались 2 зуба

На улице так же плохо спит? Давно такие сны? Быстро засыпает на дневные сны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Такие сны со 2 месяца, раньше могла сам засыпать, теперь с 4 месяца приходится укачивать на руках на каждый сон

Здравствуйте
Понимаю, что со снами у малышей тяжело, но такой препарат детям не даётся до 3 лет, особенно малышам, он не повлияет на качество сна
Тем более его не отдозировать, так как от 3 лет детям по 100 мг 2-3 раза в день
Какой примерно режим у малыша? Какими способами пытались продлить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна три дневных сна, по 20-30 минут. Продлить не возможно, ребенок не хочет спать и начинается истерика. Пыталась укачивать с соской, включать белый шум. Не выходит. На сон укладываю в 21.00. И как по будильнику в 1.40-2.00 ребёнок просыпается, ни соска ни молоко не помогают успокоить и продолжить сон. До 5 утра спать не хочет.
Ребёнок ползает, уже прорезались 2 зуба

Поняла Вас, спасибо за уточнения
Скорее всего за счёт перегула днём, ночью не может качественно спать
Регресс сна обычно в 4-5 мес, для него как то поздновато
Нурофен не пробовали давать, как то менял ситуацию?
В коляске на улице ребёнок спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, в коляске спит. Нет, пока ноофен не давала. Не знаю как его дозировать на таких маленьких.

Нет, я как раз именно про нурофен, а не ноофен
Что если предположить что у малыша что то болит

Если ребёнок спит в коляске, то хотя бы один сон ему там устраивать, чтобы не было перегула и нервная система не перегружалась

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют получить второе мнение касаемо целесообразности приема данного препарата. Дозировки до 3х лет нет, в виду того что он не применяется. Да и показания - «нарушения сна» не подходят.
Не исключено, что нарушение сна может быть связано со скачками роста и новыми у мелками. К сожалению тут только переждать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный препарат противопоказан деткам такого возраста, к сожалению.

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение месяца .

Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном.