Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота — вопрос №2185442

Здравствуйте , в общем беспокоят боли внизу живота, сначала думал что это по урологии и прошёл все обследования которые назначал врач но ничего не нашли и лечили в слепую антибиотиками и свечами . Потом проктолог нашёл проктосигмоидит который пролечил и стало немного легче . Весной стало совсем не выносимо и помимо основных обследований гастроэнтеролог назначил колоноскопию . После очищения кишечника чувствовал себя здоровым три недели потом постепенно начало всё возвращаться . Сдавал на кальпротектин было 800 . Пропил Мезавант месяц но легче не стало . Сейчас ставлю свечи Салофальк третий день . Колоно прикрепил .

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кальпротектин сдавали до или после лечения? Какие у вас жалобы? Стул какой?
Клиент
Марина Евгеньевна, сдавал до лечения . Из жалоб только боли . Боль зависит от похода в туалет .
Клиент
Марина Евгеньевна, и стул нормальный , ни запоры и не расстройство.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Где боль локализуется? Как давно беспокоит? Чем провоцируется?
Клиент
Марина Евгеньевна, болит в паху , то правее то левее поэтому и думал что по урологии проблемы . Замечал что от сладкого обостряется и от мучного . Повторюсь что после промывки кишечника я на время здоровый человек .
Клиент
Марина Евгеньевна, беспокоит уже три года . Бывает стихает но в основном постоянно болит .
Терапевт, Гастроэнтеролог
В такой ситуации необходиом нормализовать стул, не допуская запора\диареи.

Для этого - тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-12 нед

Динамика кальпротектина
Клиент
Марина Евгеньевна, а чем обезболить ? Ношпа не помогает . Да и запоров нет , стул в норме .
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат, выше указала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контрольный анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).Коррекция терапии по результатам обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ . Скажите а свечи Салофальк прекратить ставить ? Ставлю 4 дня . До этого месяц пил Мезавант .
Гастроэнтеролог
Свечи Салофальк рекомендуют к приему от 1-до 3 меяцев. рекомендую дождаться контрольного анализа на кальпротектин, затем - скорректировать терапию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Из дообследований нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Контроль кальпротектина на фоне лечения.
По лечению сейчас:
1. Салофальк продолжить принимать по назначению врача.
2. К лечению добавить Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.