Болезненный синдром в лапе у кота
Добрый день! Британский кот (в августе будет 15 лет), неудачно прошёлся радиатору (батарее) и упал с него на пол. Высота небольшая, приземлился на лапы. При первых шагах поджимал левую лапу. После того, как посидел на руках и успокоился лапу поджимать перестал. Внешне каких-то изменений задний лапы не видно, отека нет, при пальпации животное не реагирует, болезненный участок найти не получается. Но, при этом, если он как-то садится/ложится на левый бок то при подъёме начинает истерично орать. Или просто встает с трудом. Старается лежать на лапах, прямо. В остальном, ходит, бегает, прыгает, забирается на подоконники, никаких признаков болезненных ощущений не подает. Я полагаю, что ушиб бедро или тазовую часть слева, при падении. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость ехать в клинику или взять несколько дней на наблюдение? Через сколько должен пройти болевой синдром, в случае ушиба? Спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В этом случае наблюдение, исключить по возможности прыжки с высоты и на поверхности. При растяжении мышц болезненные ощущения могут сохраняться до месяца, ушиб проходит до 2 недель.
Обезболивающие препараты не рекомендуются, чтобы кот не переставал беречь лапку. В случае усиления боли, отказе от еды, появлении хромоты, вялости и апатии, рекомендуется очный осмотр ортопедом, рентген диагностика.
Здравствуйте. Ушиб проходит в течении 7-14 дней. В случае ушиба наблюдается постоянная положительная динамика, если этого не происходит рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение рентгена для выявления возможного повреждения костей.
Здравствуйте!
Можно ограничиться наблюдением.
В случае появления новых симптомов или ухудшении состояния (отек, болезненность) или если болевой синдром останется спустя 7-10 дней - необходимо попасть на очный приём к ветеринарному врачу.