Ребёнок ударился лбом

Здравствуйте!Мальчик 5 лет 10 месяцев полчаса назад врезался на беговеле в стоящую на обочине машину. Сразу заплакал сильно и сразу выскочили 2 шишки, голубого цвета. Плакал минут 10.Приложили холод, сейчас вроде состояние обычное, шишки немного уменьшились,на тошноту не жалуется,но сказал,что когда ударился немного помутнело в глазах, сейчас зрение четкое.Есть ли повод для переживаний? Может ли это быть тяжёлой травмой?

Нет
5 лет
4 Мая ·Просмотров: 188·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Растите здоровыми.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы и образование кровоподтека
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем, это нормальная реакция. После которого ребенок обычно быстро успокаивается. Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:

- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Сейчас пока можно использовать холод местно первые сутки.
На область кровоподтека через 2 дня можно использовать гель Бадяга
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, тяжёлая травма крайне маловероятна в данном случае, а вот сотрясение головного мозга может. Поэтому все таки учитывая ваше описание и механизм травмы лучше обратиться очно в травмпукт, чтоб осмотрел травматолог или нейрохирург очно. Если никак не получится доехать до травмпункта сегодня, ребенок при этом себя хорошо чувствует, голова не болит, нет вялости, тошноты, то можно завтра обратиться к неврологу.

Наталия Алексеевна, спасибо! Сейчас спит пока,я наблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? На фото не видно.

Станислав Григорьевич, здравствуйте,да зрачки были одинаковые,спал ночью нормально,но я все равно ещё буду наблюдать,утром встал нормально, позавтракал и ушли в садик,сейчас заберу и дальше буду смотреть

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить. Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, здравствуйте! Спасибо большое! Ребёнок чувствует себя хорошо,остались на данный момент синяки на лбу