Метеоризм и боли в животе в при беременности

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста. Я на 25 неделе беременности, примерно с 23 недели появилось сильное вздутие живота, в основном вздувает сверху, посередине в грудной клетке и отдает в левое подреберье. Случается после еды и газированных напитков, типа кваса, редиски, сладостей и т.д. Может беспокоить ночью, на левом боку тяжело лежать, болит под левыми ребрами, колет и распирает, как при невралгии. Очень частая отрыжка без запаха, лёжа появляется рефлюкс. Ощущение, что распирает желудок, будто воздушный шарик проглотила. После утреннего туалета легчает, но в левом подреберье остается чувство напряжения, колет, как невралгия. В кишечнике часто бурлит, с разных сторон. О себе: очень мнительная и тревожная, начиталась уже про селезенку и лимфому, очень страшно. Что может там распирать? Неужели так давит желудок? К врачу записана, завтра утром узи брюшной полости. Ребенок активный, беременность вторая. Первая закончилась тяжелой преэклампсией. Принимаю тромбоасс 150, омега3 1000, витамин Д 2000, пустырник в траве, фолиевая кислота, Тардиферон 2 р.в день. Давление в норме. Делала фгдс 5 лет назад, были признаки поверхностного гастрита. По последнему узи брюшной полости везде норма, делала в декабре. Помогите разобраться, очень нервничаю перед завтрашним узи.

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Потенциально кишечник такими распирающими болями реагирует на вздутие, плюс в целом осталось места для кишечника, да и для желудка. С учетом вашей тревожности, возможно у вас имеется функциональная патология жкт, когда нормальные процессы воспринимаются стенками желудка и кишечника избыточно болезненно. Плюс этому всему, особенно рефлюксам, активно помогает прогестерон

Принятый ответ

Добрый день.
Расписание в левом подреберье, а так же колющие боли- это кишечник. Что у Вас со стулом? А чувство распирания и переполненности в желудке- это диспепсия, нарушение моторики верхних отделов жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Елена Николаевна, стул в норме, но бывает, что кишечник опорожняется не до конца. Сегодня утром было все хорошо.

Вообще перечень препаратов для Вас ограничен.
Для купирования болевого синдрома только но шпа 2 таб 2-3 раза до еды(10 дней)
Она успокоит кишечник.
Неполное опорожнение- это дисфункция моторики, так же, как и колики в левом подреберье , как правило данное состояние всегда связано с тревогой.
Так же рекомендую добавить Пепсан Р в Саше три раза до еды(14 дней)
Он уменьшит проявления диспепсии, у покоит кишечник.
На 7 дней- церукал 1 таб три раза (7 дней) данный препарат нормализует моторику желудка , чувство переполненности купируется, уберет отрыжку.
Так же рекомендую. Сдать копрограмму
Анализ кала на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! А можно пить еще ромашку? До беременность у меня тоже были проблемы с кишечником, ромашка хорошо помогала.

Да, конечно можно , можно купить желудочно кишечный сбор в пакетиках и пить три раза в день до месяца, там и ромашка тоже содержится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Елена Николаевна, я сделала с утра узи, посмотрите пожалуйста?

Сейчас для облегчения состояния важно соблюдать low-foodmap диету, которая минимизирует количество продуктов, способных вызывать вздутие,минимизировать продукты, вызывающие изжогу (обычно это сдоба, кофе, шоколад, цитрусовые)
Можете спокойно принимать симетикон 120 мг 3-4 раза в день для уменьшения вздутия
На очном приеме можете обсудить возможность назначения омепразола, если ничего не будет помогать от изжоги нормально, но начать лучше с антацидов (гевискон форте, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Виктория Денисовна, изжоги как таковой и нет, только отрыжка беспокоит. Врач-гинеколог советует эспумизан, но он по отзывам то помогает, то нет..

Надо пробовать, эспумизан в приличных дозировках + умеренная аэробная физическая нагрузка (ходьба, например) + диета от вздутия- все вместе скорее всего даст результат

Посмотрела, в е хорошо у Вас там.
Если данные препараты, ко орые я рекомендую не дадут должного облегчения, можно подключить Хофитол 2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Зачас ую желчегонные препараты хорошо справляются с симптомами метеоризма в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Елена Николаевна, благодарю!!

В е хорошо по узи. Начните лечение, если эффект будет недостаточный, то можно Хофитол курсом на месяц пропить.

Принятый ответ

Энже, здравствуйте.
По описанию - Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка) + Функциональное расстройство кишечника.
Это подтверждает также хороший результат УЗИ.
По лечению сейчас:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. При возникновении болей симптоматически - Но-шпа по 2 таблетки, но не более 6 таблеток в день.
4. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
В рационе ограничить газировку, хлебобулочные изделия, бобовые.
Из дополнительных обследований порекомендовала бы Вам дополнительно сдать копрограмму, чтобы оценить как работает кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ!

Здоровья Вам!