Повышение гемоглобина и эритроцитов
Здравствуйте! Примерно год назад , когда я сдавала анализы к подготовке операции, увидела , что эритроциты повышены до 5,3-5,6 , при этом гемоглобин был 138, потом стал 140 и тд. Недавно у меня заболел живот и с подозрением на аппендицит меня забрали в больницу. В приёмном покое у меня взяли все анализы, ОАК, ОАМ, сделали узи брюшной полости, по женский, посмотрел гинеколог. Сделали флюорографию и рентген брюшной полости. Врач сказал, что никаких патологий не нашли, предложили лечь в больницу под наблюдение, но я отказалась, ТК после ношпы наступило облегчение. Посмотрите пожалуйста мои анализы, врач сказал кровь спокойная, про отклонения от нормы ничего не сказал. На узи брюшной полости только хронический панкреатит, и то вне стадии обострения. По моче тоже все нормально. За исключением ацетона, но я думаю что в меня было обезвоживание организма, ТК сутки даже больше я ничего не ела и практически не пила от плохого самочувствия. Пожалуйста подскажите с чем может быть связан такой гемоглобин и эритроциты, что то надо с этим делать? Есть ли подозрение на полицитемию? Эритроцитоз???? Я в панике... Спасибо
Здравствуйте! Норма гемоглобина для женщин до 160г/л. Гемоглобин и эритроциты повышаются про недостаточном употреблении жидкости, обезвоживании, что по вашим рассказам как раз в том день в вас и было
Поводов для беспокойства нет, кровь спокойная
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Дело в том, что на протяжении года периодически эритроциты скачут 5,1 : 5,3: 4,9 : 5,6 , меня пугает, что почему они не приходят в норму. Питьевой режим действительно страдает. Подскажите пожалуйста можно ли мне попить какие то витамины, Кардиомагнил? Для разжижения крови. Может быть витамины в 12, фолиевую, калий, магний? Что улучшает кровь и снижает эритроциты и гемоглобин?
Еще не подскажите если бы были не дай бог какие то опухоли , на рентгене брюшной полости они видны были бы? Врач сказал рентген спокойный
Вероника, необходимо наладить питьевой режим и пересдать анализ на фоне полного здоровья , при сохранении высоких значений контроль эритропоэтина
В настоящий момент абсолютно никакие препараты не нужны
Опухоли были бы видны на рентгене
Вероника Эдуардовна, спасибо большое попробую так сделать и пересдать анализ!!!! Спасибо вам большое
Принятый ответ
Всех благ вам!
Здравствуйте.
Критериями для диагностики полицитеми у женщин является гемоглобин выше 160 и гематокрит более 48%. Обычно поиск полицитемии увеличивается селезенка. Скорее всего у вас повышение гемоглобина и эритроцитов связано с обезвоживанием.
Курите ли вы?
Вам необходимо пересдать оак на фоне здоровья с соблюдением питьевого режима 2л/сут в течение 3 дней до сдачи, с отказом от курения (если курите). Перед сдачей утром также выпить 2 стакана воды.
Если гемоглобин и эритроциты так и будут повышены, сдайте кровь на ферритин и эритропоэтин (для исключения маскировпнной формы полицитемии).
Анна Павловна, спасибо! Не курю.
А пить не нужно ничего? Ферритин сдавала в августе прошлого года был 30 , это мало? Что то надо пропить? И витамин д3 был всего19
Анна Павловна, а эритропоэтин какие симптомы дает при его нарушении?
30 - Нижняя граница нормы. Необходим контроль в динамике. При снижении- препараты железа.
Эритропоэтин стимулирует образование эритроцитов. Высокий уровень требует поиска причины его повышения (например, опухоль, способная синтезировать его). Низкий уровень является одним из критериев полицитемии.
Анна Павловна, т.е из за низкого ферритина может быть высокий гемоглобин и эритроциты? Это взаимосвязано?
Анна Павловна, а опухоли не видны при узи и рентгене брюшной полости? Все это делала, врач сказал, патологии нет. Конечно слово опухоль очень пугает..
Нет. Низкий ферритин приводит к снижению гемоглобина. Но если у вас дефицит железа, то истинный гемоглобин может быть выше, что может стать критерием полициттемии. Это и называется маскированная истинная полицитемия.
Я вам написала пример. Вы же не знаете ваш уровень эритропоэтина)
Анна Павловна, этот гормон вырабатывается в почках? Если анализ мочи без отклонений , он не влияет на алих мочи?
Так же эритропоэтин повышается при гипоксии, в горной местности. Опухоли - не единственная причина.
Не пугайтесь!
Принятый ответ
Вырабатывается в почках, но определяется только в крови.
Анна Павловна, спасибо, поняла!
Здравствуйте, убедительных данных за системное заболевание крови по анализам нет.
В целом любое воспаление, инфекция,острый или хронический воспалительный процесс могут раздражать эритроцитарный росток и провоцировать эритроцитоз.
Также повышаются эритроциты на курение, гормональные перестройки,проблемы в ЖКТ , недостаток питьевого режима.
Подскажите, имеются ли у вас жалобы на потливость, немотивированное похудение, температуру?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Потливость усилилась да, ( подмышки в основном)температуры не бывает повышенной , похудения тоже. Но вот что связано с гормональными перестройками вполне может быть. Последнее время обильно выпадают волосы в основном в челке , по вискам, потливость. Болезненная овуляция . это как то может быть связано, сто нужно сдать?
Анастасия Сергеевна, в жкт гастрит, рефлюкс, эзофагит.
Тут ваша задача пройти консультацию гинеколога-жнлокринолога и подлечивать те проблемы с ЖКТ, про которые вы уже знаете и которые диагностированы. Не пугайтесь, это не болезнь кроветворения, жалобы неспецифичны и нетипичны для гематологии.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое, просто уже и не знаешь чего думать. Значит сдать на гормоны женские и щитовидки?
Можно посетить сначала врача, чтобы лишнего не сдавать
Анастасия Сергеевна, спасибо, а при полицетемии повышается гемоглобин , эритроциты и гематокрит? На сто еще стоит обратить внимание?
Анастасия Сергеевна, периодически эритроциты падают до 4,9 и гемоглобин, но потом опять поднимается
При полицитемии идёт тенденция к росту гемоглобина, гематокрита,эритроцитов, бывает реагируют и тромбоциты с лейкоцитами, нарастают симптомы опухолевой пролиферации - похудение, зуд кожи после душа, немотивированная температура, слабость
Анастасия Сергеевна, а в каких очагах эта опухоль растет?
Это опухоль костного мозга,если она есть, то трепанобиопсия это описывает. Но пока показаний для трепанобиопсии нет
Анастасия Сергеевна, ох.. Как страшно, спасибо.
Повода для паники нет. Все у вас под контролем
Анастасия Сергеевна, сейчас нашла анализы за все годы с 21 года, 21 год анализы норма, в марте эритроциты чуть повышены 5,1 , гемоглобин 138
22 год , повышены периодически , а 23 год эритроциты сначала повышены , потом через месяца 3 эритроциты 4,6 , гемоглобин 147. Сейчас вот опять такая картина , а в октябре я проходила диспансеризацию показатели были в норме.
Это как так получается ? Не понимаю, что тт же провоцирует это повышение потом опять снижение... Не подскажите?
Это нормальный диапазон. Эритроциты до 5,2 абсолютная норма, гемоглобин до 160г/л абсолютная норма
Анастасия Сергеевна, ну вот посмотрите пожалуйста я прикрепила последние анализы по cito в больнице. Там я была обезвожена правда, что то наподобие отравления было. Но показатели меня насторожили а врач сказал , анализы хорошие. Странно почему хирурги не обращают внимание на эти отклонения
Все что прикреплено о патологии и опухоли крови не говорит
Анастасия Сергеевна, благодарю вас!
Благодарю всех врачей, низкий вам поклон!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Анастасия Сергеевна, спасибо и вы будьте здоровы ?