Синдром жербера

При синдроме жербера какую диету нужно соблюдать? Должно ли быть какое то лечение? Можно ли заниматься спортом? Алкоголь нужно совсем исключать, или можно редко? Анализ билирубина прикреплю.

Синдром жербера
33 года

Екатерина, добрый день!
Специальной диеты при синдроме Жильбера нет.
Это совершенно доброкачественное состояние, с ним живут долго и очень счастливо. Спортом заниматься можно, жить обычной жизнью.
Единственное- не допускать застоя желчи, поэтому дробно и часто питаться, чтобы желчь не застаивалась долго и отходила на каждый прием пищи(физиологически), поэтому 4-5 разовое дробное питание.
исключить голодание и большие интервалы между приёмами пищи, так как они осложняют патологический процесс;
выпивать не менее 2 литров чистой питьевой воды в сутки, вообще из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.
Алкоголь может провоцировать повышение билирубина, его по возможности исключить или максимально минимизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Сафия Ринатовна, противозачаточные и повышение билирубина?
Можно ли пить такие таблички, когда повышен билирубин?

Здравствуйте, Катя!
Синдром Жильбера это не болезнь. Это доброкачественная гипербилирубинемия
Диеты специфической нет. Необоходимо исключить провоцирующие факторы: стрессы.
Питьевой режим
Регулярно питаться
Спортом заниматься можно
Алкоголь не желателен для печени в принципе
Здоровья вам!

Екатерина, здравствуйте! Данное состояние подтверждается генетическим тестом на синдром Жильбера (анализ крови). Если нет никаких жалоб: пожелтения кожи и склер, зуда кожи специфического лечения и соблюдения диеты данное состояние не требует и не опасно.
При наличии данного синдрома не рекомендуются тяжелые физические нагрузки, тепловые процедуры, нужно стараться избегать стресса. Спорт не противопоказан, алкоголь на повышение билирубина не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый день.
Жалоб никаких нет в плане пожелтения, есть только боли в желудке больше справа где желочный (есть небольшой загиб), особенно боли проявляются после нервного состояния, по фгдс в начале мая было поверхностное воспаление.
Сейчас мне прописан урсосан и ребагит.
Ребагит был изменен на разо.
Урсосан пью уже месяц.
Билирубин пересдавала , никаких изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Наталья Алексеевна, выше мне терапевт написала , что все таки алкоголь вызывает увеличение билирубина.
Я не алкоголик конечно.
Но по выходным иногда могу выпить.
По узи внутренних органов - никаких изменений нет.

Екатерина, урсосан на уровень билирубина при синдроме Жильбера не влияет, данный показатель может самостоятельно, как повышаться, так и понижаться.
Алкоголь вообще в целом вреден, но при данном синдроме каких-то особых ограничений нет, однако, есть исследования, что алкоголь хуже усваивается при повышенном билирубине.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Наталья Алексеевна, еще вопрос по поводу гормональных таблеток, а именно противозачаточных.
Могу ли я их принимать?

Принятый ответ

Екатерина прием противозачаточных таблеток при синдроме Жильбера нежелателен, лучше применять альтернативные методы

Здравствуйте. Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.