Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2185834

Помогите расшифровать оак, заболел желудок и постоянно вздутие живота, врач поставил гастрит выписал денол, омез и Фосфалюгель, боли практически сразу ушли, также иногда кружится голова и сводит левую руку и ногу судорогой, сама сдала оак, помогите разобраться что с тромбоцитами, к врачу только через неделю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови у Вас есть снижение тромбоцитов , их нужно будет пересчитать методом Фонио.
Также есть признаки дефицита витамина В 12 и железодефицитной анемии , нужно будет дополнительно сдать кровь на ферритин и Витамин В 12.
Сейчас можно начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста это может быть из за моего гастрита ? Или же нужно обследоваться дальше? На онкологию это не похоже?
Терапевт
Нет , на онкологию это не похоже.
Да, Вы правы на фоне гастрита такие показатели крови и симптомы возможны.
Клиент
Александр Юрьевич, можно ли пить препараты которые Вы назначили, при обострении гастрита? И совместимы ли они с омезом, денолом?
Терапевт
Лучше начать принимать их после того как закончите курс основных препаратов , чтобы было эффективнее усвоение.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый день! Смотрю файлы
Вздутие в течении всего дня? газы часто отходят? Гастрит ставит терапевт?
⬇️
Клиент
Сафия Ринатовна, да вздутие в течение всего дня, но с препаратами, а я их принимаю 4 день, лучше. Газы отходят редко, ставил гастрит гастроэнтеролог в поликлинике, без анализов, т.к гастрит хронический и у вас обострение периодически бывают, сказала врач
Терапевт
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
У вас хороший ОАК.

Насчет судорог и головокружений- нужно к неврологу обратиться, признаков анемии у вас нет, головокружения не из за этого.

Как болит живот? после еды с тяжестью? или до еды? вздутие постоянное?
ФэГДС не назначили?
Клиент
Сафия Ринатовна, боль была сразу после еды, можно даже сказать во время, и печет в желудке и иногда кончик языка горит, вздутие стало немного меньше с приемом препаратов
Терапевт
Вообще в идеале бы ФЭГДС.

Выраженное вздутие может говорить о синдроме избыточного бактериального роста (СИБР), его лечит гастроэнтеролог.
Боли и тяжесть после еды могут говорить о функциональной диспепсии.

Чем лечитесь? лекарства помогают?
Клиент
Сафия Ринатовна, денол, омез, Фосфалюгель, да немного лучше
Терапевт
Хорошо, тогда продолжаете терапию
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450. Вы укладываетесь в диапазон нормы. Остальные показатели - это тромбоцитарные индексы. При нормальном уровне тромбоцитов мы их изменения считаем диагностически не важными.

В целом по анализу все в порядке.

По поводу головокружения и сведения конечностей судорогой я бы рекомендовала очно обратится к неврологу. Терапевтической патологии здесь нет.

По поводу желудка. ФГДС проходили? Лечение помогает?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови критических изменений нет.
По симптомам признаки нейрогенного характера.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Проведите фгдс и узи брюшной полости.
Сдайте водородный дыхательный тест на сибр
С результатами консультация гастроэнтеролога и невролога.