Дифузные изменения печени и поджелудочной железы
Здравствуйте уважаемые доктора. В последнее время беспокоят простреливающие боли в нижней части спины справа. Плюс обострился хронический гастрит. Решила пройти узи. Узи показало дифузные изменения и увеличение печени. Так же есть ожирение рост 174 вес 143. Не так давно занялась акваэробикой, но по питанию пока стараюсь разбираться. узи прикрепили ниже. Подскажите, все ли так плохо и обратимы ли эти процессы? Какие анализы необходимо сдать для дообследования? Через 3 дня записана к терапевту, хотела бы придти с готовым анализом.
Здравствуйте .
По узи изменения в печени на фоне избыточной массы тела . Это обратимые процессы . Основное это постепенная нормализация массы тела , ежедневная кардионагрузка( ходьба минимум 10 тыс шагов , езда на велосипеде , плаванье ) , придерживаться средиземноморской диеты .
Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин.
Анализ крови на гепатит в и с
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите, поджелудочная увеличена по той же причине?
Принятый ответ
Поджелудочная железа у вас нормальных размеров . Диффузные изменения это вариант нормы .
Добрый день. Печень накопила в себе жировую ткань, за счет этого она увеличена в размере- это называется жировой гепатоз.
Чтоб понять, нужно ли что то Вам принимать для печени, нужно сдать биохимический анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ЛПНП, ЛПВП, ХС
а прежде всего Вас рекомендована физическая активность, снижение массы тела, среднеземноморская диета.
Тогда печень уменьшится в размере.
В поджелудочной диффузные изменения- это вариант нормы, не говорит нам о патологии поджелудочной железы.
Здравствуйте.
По вашим данным - НАЖБП.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ
Дообследование:
БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, об белок.
Боли на фоне невралгии. Для уточнения и лечения - осмотр невролога.
Здравствуйте, Дарья!
По УЗИ описан жировой гепатоз( увеличение печени в размерах и включения жира)
Нужно досдать:
ОАК
Биохимию( алт, АСТ, билирубин, щф, ггтп, холестерин с липидограммой, Срб, креатинин, мочевина, глюкоза)
Кровь на гепатиты В и С
Нормализация массы тела, если избыточная
Нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!