Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2185908

Здравствуйте. Около 3 месяцев назад гинеколог назначил метронидазол по 1 т. 2 р. в день и сумамед по 1 т. 3 дня. На третий день появились дискомфорт и боль в области желудка и кишечника, нарушение стула(жидкий стул несколько раз в день). Спустя не продолжительное время 1-2 недели, резко высыпало лицо, в основном щеки(левая сильнее), лоб(район переносицы) и весь подбородок. Гастроэнтеролог на основании фгдс, колоноскопии (2022 год) и анализов поставил д-з "синдром раздраженного кишечника" . Пропила омез, мебеверин, тримебутин. Жкт пока не беспокоит. Сыпь так и остаётся. Самостоятельно пользовалась гелем и кремом на основе салициловой кислоты, эффект минимальный. Дерматолог назначил гель для умывания DS и метрогил гель на 1 месяц. Пользуюсь около 3 недель, периодически высыпаний становится меньше, а периодически становится больше. Аллергий пищевых и других нет. Лекарства сейчас никакие не принимаю. После умывания гелем и обычной водой высыпания обостряются,вздуваются и краснеют, спустя время- приседают. Кожа у меня пористая, склонна к жирности. Проблемы с высыпаниями были только в переходном возрасте. Как избавиться от данной проблемы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Поверхностный гастрит вне обострения, перегиб желчного пузыря.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Перенаправьте вопрос косметологам
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, я выбирала дерматолога, а опубликовалось гематологу. Не знаю почему так.

Кардиолог, Терапевт
Юль, можно изменить категорию и перенаправить вопрос
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше похоже на розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания и
Биодерма Сенсибио бб с спф, крем Розамет утром, наность охлажденный, хранить в холодильнике, вечером крем Солантра на 4-6мес.
Избегать приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Избегать активности солнца.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добавила 2 фото после умывания. Гель для умывания DS и метрогил отменить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сделайте так, оставить все можно, вечером только Солантру оставить, как Метрогил и Биодерма дс закончатся, перейти на Биодерма Сенсибио и Розамет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, уже около 3 недель умываюсь Биодерма Сенсибио DS+ гель. Становится лучше, а временами больше становится. Может из еды что-то провоцирует? Горячее не ем, алкоголь практически не употребляю. Красные фрукты, шоколад могут провоцировать? Аллергии ни на что нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это розацеа, и проблема в сосудах воспаление, питание может поддерживать, острая, горячая, также стресс, тревожность.
Лечение может носить волнообразное течение, сейчас при Солантра должно быть легче, он сильнее оказывает противоспалительный эффект
Клиент
Татьяна Сергеевна, может кровь "почистить" нужно? Капельницы прокапать, препараты попить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно пройти курс вв кап Реамберина 3 раза.
Но показаний нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, почему именно после контакта с водой высыпания становятся более явными, краснеют, напухают?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кожа чуствительная, а вода жёсткая, скорее реакция выше. После умывания сразу нанести крем, чтобы снизить реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Для розацеа характерно чувство жжения, приливов жара к лицу. Есть такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, нет, таких симптомов нет. Вообще не беспокоит, кроме эстетики.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда вероятно это обострение акне.
Акне это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Наносите наружно гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев.
Для умывания используйте гель биодерма сенсибио, наружно уходовый крем биодерма себиум гидра.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко, эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Не используйте плотную декоративную косметику.
Клиент
Марина Дмитриевна, диодерма умываюсь около 3 недель. А гель метрогил отменить?