Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2505998

На протяжении года беспокоят высыпания на лице. Проведено лечение:Акридерм-год, протопик, потом элидел адвантан, энтерос гель, эриус, потом капельницы реамберин метрогил, затем метронидазол и гептрал, сейчас детримакс солантра, Толеран розалик, витамин С с ретинолом, детримакс 5000. Отказ от острого горячего соленого, алкоголя, сауны, бани. Щадящие средства для умывания. После солантры ухудшение, жжение, боль, стянутость. ОАК биохимия норма, по УЗИ ЖКТ застой в желчном, назначен урсосан. Поставлен анализ розацеа стероидная. Улучшения нет, только хуже.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это действительно похоже на проявления розацеа.
Гормоны на лицо наносить ошибочно, стероидная форма розацеа - капризная форма лечиться долго. Результат не ранее 3-4 месяцев лечения.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 3 -4 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото действительно розацеа .
Рекомендую :
-крем сенсибио ар 2 р в день в качестве ухода
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-крем розамет утро
-крем элидел вечер 3 месяца(лечение не быстрое,к сожалению )
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, добрый день, от элидела состояние ухудшилось, покраснения добавились, нужно ли его убирать или продолжать наносить на фоне ухудшения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,поняла Вас,я бы рекомендована пока оставить и использовать именно в такой схеме как я расписала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Гормональные мази на лицо наносить противопоказаны.
Сейчас розацея с стероидным дерматитом.
Лечение не быстрое.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза 14 дней.
Успокоить кожу.
Далее Такропик 0, 1 %2 раза в день один месяц.
Далее продолжить Толеран Розалик АР длительно.
При неэффективности лечения обратиться на очный приём к дерматологу и подумать о назначении ретиноидов внутрь.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здраствуйте, Елена. На основании предоставленных Вами данных можно предположить стероидный вариант розацеа.
Данное состояние возникает на фоне длительного использования наружных кортикостероидов (Акридерм и Адвантан в Вашем случае) и при попытке отменить наружные стероиды наступает ухудшение состояния.
При данном состоянии значимое улучшение от активной терапии наступает в среднем через 5-6 месяцев. В подобных ситуациях врачи-дерматологи рекомендуют наружные ингибиторы кальциневрина - Элидел крем или Такропик 0.03% мазь, 1 раз в день - до 6 месяцев. По данным Такропик более эффективен.
Так же рекомендуют использовать дерматокосметику для чувствительной кожи, подбирается индивидуально - очищающая мицеллярная вода, гель для умывания и увлажняющий крем. Умыванием гелем 2 раза в день, увлажнение кожи не менее 1 раза в день. Так же в период активного солнца необходимо использовать солнцезащитный крем (индекс ультрафиолета выше 4 - можно отслеживать в приложении погода), в холодное время года за 20 минут до выхода необходимо наносить cold-крем (например от Avene). Средства для чувствительной кожи можно рассмотреть от производителей Bioderma, Uriage, Noreva, SVR, Librederm). Так же для облегчения состояния в течении дня, возможно использование термальной воды Uriage, Eau thermale, по потребности.
Так же необходима коррекция образа жизни, исключение провоцирующих факторов: отказ от вредных привычек (алкоголь и курение) - при наличии, инсоляции, острой и пряной пищи, горячих напитков и продуктов, агрессивных уходовых средств (в составе которых имеются кислоты, абразивные частицы, витамин С, каолин и т.п). Контролировать данное состояние совместно с врачом дерматологом - 1 раз в месяц, для оценки состояния и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Константиновна, добрый день, как быть с солантрой? Отменять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
в настоящий момент, по предоставленным Вами данным имеется необходимость только в ингибиторах кальциневрина (Элидел/Такропик 0.03%) - перед нанесением рекомендуют оставлять в дверце холодильника на 15-20 минут; в первые минуты нанесения возможно жжение - считается что это нормальная реакция кожи, которая с течением времени уходит. Так же сейчас необходимо на период реабилитации исключить средства с ретинолом и витамином С.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа и стероидного дерматита
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром + спф
- элидел вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, кожа ближе к сухой, приливов нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розацеа . Наружно крем Солантра на ночь тонким слоем от 4х мес. Уход для чувствительной кожи ( серия Сетафил про , розалиак лярош, биодерма сенсибио) . Избегать стрессы, солнце , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать доксициклин и продлить пить во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Утром солантра 1 р в день 3 месяца