Сильно вздутые выступающие вены на кистях рук

Добрый день. Мне 52 года. За последние пару лет сильно стали проступать вены на кистях рук и запястьях. Я не худая, но на руки уже стало страшно смотреть. Такие же руки были у мамы в её 80 лет, а мне только 50. К какому врачу обратиться? Косметическими методами решать вопрос не хочу так как считаю что это признак какой-то патологии и хочу найти первопричину. Спасибо заранее за консультацию.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, фото загрузила.

Основные причины выступающих вен на руках в Вашем возрасте могут быть:

-Возрастные изменения - с возрастом кожа становится тоньше, теряет эластичность, и вены становятся более заметными.

-Нарушение венозного оттока - это может быть связано с застоем крови в венах, варикозным расширением вен, венозной недостаточностью.

-Генетическая предрасположенность - если у Вашей мамы были похожие проблемы, то это может быть наследственным фактором.

Для решения этой проблемы я бы рекомендовал обратиться к флебологу. Флебология - это раздел медицины, который занимается диагностикой и лечением заболеваний вен.

Флеболог сможет провести обследование, выявить причину и предложить соответствующее лечение. Это может быть как консервативное лечение (компрессионный трикотаж, венотоники), так и малоинвазивные процедуры (склеротерапия, эндовенозная лазерная коагуляция).

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, фото загрузила.

Рекомендую провести уздг сосудов верхних конечностей.
С результатами консультация хирурга.
Принимайте детралекс 1000 мг 1т внутрь 30 дней.
Местно наносите гель троксевазин.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, фото загрузила

Причин для выступающих вен много: физические нагрузки,ношение тяжестей, истончение жировой клетчатки, возрастные изменения, гормональные изменения, генетика.

Но знаете, в этих зонах рук они абсолютно у всех располагаются поверхностно настолько, что очень хорошо просматривается.

Я бы не сказала, что вены сильно вздуты у вас судя по фото. Такое возможно от перенапряжения верхних конечностей. Признаков тромбоза и тромбофлебита нет визуально.

Если они вам не доставляют болевые ощущения, жжение, онемение (то есть физический дискомфорт), то я бы рекомендовала не беспокоится.

Вот если есть жалобы, то можно сделать УЗДГ сосудов кисти и обратиться к такому врачу, как флеболог за вторым мнением и уже с обследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо, поняла.

Пожалуйста ??

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото: вены верхних конечностей стали более сильно видны т. к кожа с возрастом теряет эластичность и тургор её снижается, поэтому и появляются складки кожи.
Тоже самое происходит и с венами - они теряют эластичность и стают менее упругие и поэтому более извитые.
Для поддержания венозной стенки Детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц
УЗИ вен верхних конечностей+ консультация флеболога.

Здравствуйте!
Имеются ли варикозно-расширенные вены на ногах?

Много причин, которые приводят к «вздутию» вен: возраст - когда сосуды теряют свою эластичность и кровь в них застаивается, что приводит к характерной картинке. Плюс источнчение кожи. Генетика, чрезмерные физические нагрузки - спорт, поднятие тяжестей - вы спортивная женщина? Гормональный дисбаланс в менопаузе.
Какие симптомы еще присутствуют? Онемение, жжение, боль?