В мазке proteus mirabilis
Малышке 9 месяцев, месяца 1,5 назад появились незначительные выделения зеленого цвета в небольшом совсем кол-ве, 1-2 раза в неделю замечала. Есть иногда небольшое покраснение, зуда у ребенка нет и других внешних проявлений. Гинеколог назначила мирамистин 2 раза в день 7 дней. Сдали мазок и посев , результаты приложу, пока к врачу не ходили, у меня вопрос обязательно ли в данном случае назначать лекарства , антибиотики? Возможно ли это пройдет самостоятельно? Не хочется давать малышке лекарства такие?
Здравствуйте.
Это член условно-патогенной группы. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых. Необходимости системной антибактериальной терапии нет.
Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Если гиперемия не выражена, выделения редки, то можете не применять и полижинакс. Слизистая не может быть стерильной, элиминировав этот микроорганизм, начнет преобладать другой
Наталья Александровна, спасибо за развернутый ответ, выделения редкие да, вот неделю после мирамистина ни разу не было, нам доктор на приеме напугала , что это может перейти в мочеполовую систему, но это был первый прием без результата анализов, меня еще смутило что она написала в листе диагноз: «острый вувльвовагинит», я не врач , но под словом «острый» понимается нечто другое. Данная бактерия она от Кала предположительно попала?
Принятый ответ
Да, это бактерии кишечной группы. Бессмысленно ждать других жителей до менархе. У ребенка нет эстрогенов, на такой слизистой не живут лактобактерии.
Острый это другое, вы правы.
Не вижу смысла в системной терапии, я остаюсь при своих рекомендациях
Анна, здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная флора, которая до менархе превалирует над лактобактериями. Это является вариантом нормы.
При заболеваниях, приеме лекарств и других факторах, легко развиваются явления дисбиоза влагалища.
Принимать антибиотик системно нет показаний.
Рекомендую местное лечение в виде Полижинакс Вирго, содержимое капсулы нанести на область вульвы на ночь 6 дней.