Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб или нервное — вопрос №2186100

Давно есть гэрб. Но раньше такого не было. Жжение горла, языка, от этого напряжение связок. Слизь в горле. Делала последний раз в апреля фгсд. Пару месяцев принимала до фсгд нексиум 20.
Сейчас после фсгд поменяли лечение на Разо, итомед, альфазокс, пью это все месяц, и все равно периодами жжение горла, языка, то подходит то приходит.
Есть тревожные состояние, нервное напряжение.
Делала кт пазух носа, из за слизи в горле, в пазухах ничего нет, небольшая киста гайморовой пазухи. Узи брюшной полости Делала в августе без патологий.
Что делать уже не знаю даже. Это может быть от нервов? Принимаю грандаксин, мексидол, грандаксин месяц, мексидол неделю.
Есть шейный остеохондроз, грудной и поясничный.

Изжога нет, отрыжка редкая и только сегодня началась, жжение во рту несколько дней уже.
Привкус во рту иногда неприятный когда мокроту откашливаю. Но лор смотрел говорит может гэрб, а может психосоматика

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уточнения необходимо выполнить суточную ph метрию , тогда будет точно понятно связано это с рефлюксами или нет . Да , такие симптомы могут быть на фоне тревожности.
Терапия у вас расписана совершенно верно, то есть на фоне лечения должна быть положительная динамика , но лечение может занимать от 4 до 12 недель .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, режим соблюдаю, ро суточный сбор пока не возможен

Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте альфазокс заменить на фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите плиз, фото прикрепила, такое горло следствие забросов? Но я на ипп и вльфазоксе, может поменять ипп? Я не понимаю что делать уже, пока я не могу метрию эту выполнить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно горло на фоне рефлюкса незначительно красное , но по фотографии этого не оценить .
Клиент
Екатерина Андреевна, при рефлюксе болело бы сильно? Сейчас горло очень красное как ожоговое
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лечение рефлюксы должны пройти .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, сейчас вот есть частая отрыжка воздухом, как то надо подкорректировать терапию? Есть стресс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , терапия у вас верная .
Для нормализации психоэмоционального фона медикаментозно нужно обратится к профильному доктору психотерапевту .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, если у Вас симптомы жжения появляются на фоне приёма а разо, то с большей долей вероятности это не связано с рефлюксами кислоты.
Возможно у Вас или психосоматика, что очень часто проявляется " симптомом горящего рта" , так же рекомендую сделать мазок из полости рта, исключить candida albicans
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ну вот изжоги я не чувствую, и тд, т.е только задняя стенка горло жжение и язык, и то в моменте проходит, то опять
Клиент
Елена Николаевна, но при этом если психосоматика тогда мы горло не было красное, а тут как будто жжен е и красное горло, глотаю и там напряжение такое , как будто оно обозжено
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда Вам рекомендую. Мазочек сдать , если там все будет хорошо, то уже делать суточную. РН метрию.
Это исследование покажет, есть ли в реальности выбросы кислоты или же желчи, что может вызывать подобные симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, ближайшие 3 недели это все сдать не получится , вопрос что то к терапии добавить или пищевод и желудок терапия защитит? Переживаю т.к есть эрозия, чтобы это все в язву не перешло и дальше
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите плиз, фото прикрепила, такое горло следствие забросов? Но я на ипп и вльфазоксе, может поменять ипп? Я не понимаю что делать уже, пока я не могу метрию эту выполнить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сейчас принимаете очень хорошее лечение, но единственное можно добавить де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Вообще на фоне данной терапии не может быть ухудшения в желудке, не переживайте.
Скажите, в горечи во рту не чувствуете?
Клиент
Елена Николаевна, горечи нет, только жжение, слизь в горле, с утра выхаркиваю желтоватое зеленоватое иногда, но лор смотрел не знает почему так
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно эта слизь идет из желудка, особенно когда Вы долго принимаете горизонтальное положение.
Но слизь не вызывает жжение, а если мы думаем о кислоте, то вообще данный препарат должен ее купировать, т е. Не должно быть кислоты у Вас сейчас, поэтому пока не ясно, с чем связано жжение
Клиент
Елена Николаевна, горизонтально не сплю вообще, антирефлюк. Подушка уже пару лет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Единственное можно еще подумать о билиарных рефлюксах, т.е рефлюксах желчи, но точный ответ нам даст РН метрия суточная.
Можно сейчас к лечению добавить урсасан 250 мг утром и вечер через час после еды(3 месяца)

Клиент
Елена Николаевна, урсосан переношу плохо, сильно идёт желчь горлом, как и хофитол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну тогда и не нужно его подключать. Если лечение эфг не приносит, то делайте РН метрию и мазок сдавайте, если там все будет хорошо, значит это психосоматика.
Клиент
Елена Николаевна, ph утнас мало где сдать можно, в ближайшие 3 недели не смогу, только в июле, а я переживаю, что так и будет горло жечь, а нам уезжать надо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда хотя бы мазочне сделайте на кандиду альбиканс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дечение у Вас максимальное , больше, к сожалению назначить Вам несего. На данный момент
Клиент
Елена Николаевна, ну, а какое лечение назначается когда по метрии повышенные забросы? Я уже боюсь что мне горло разъест
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но если бы были забросы кислоты, данное лечение полностью. Купировало бы симптомы!
Клиент
Елена Николаевна, даже если это ларингофарингиальный рефлюкс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Христина!
У стоматолога были? Лор свою патологию исключил получается?
Со стрессом связываете?
Лечение ГЭРБ может быть несколько месяцев.
Препараты верные у вас
Если лечение не помогло, то обратится на прием к неврологу для исключения синдрома "пылающего рта"
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, стоматолог да, все замечено. Лор ьлже не знает что это
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда допивайте препараты, если эффекта не будет, то к неврологу
Клиент
Анастасия Андреевна, посмотрите плиз, фото прикрепила, такое горло следствие забросов? Но я на ипп и вльфазоксе, может поменять ипп? Я не понимаю что делать уже, пока я не могу метрию эту выполнить
Терапевт, Гастроэнтеролог
По фото трудно сказать.
Препараты оставляйте, менять не нужно
Клиент
Анастасия Андреевна, на небе красные точки прям, может терапия не помогает совсем, раз такие забросы и жжение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше тогда выполнить суточную ph-метрию, чтобы понять природу рефлюкса. И по ее результатам скорректировать терапию
Клиент
Анастасия Андреевна, это надо сделать срочно? Просто смогу только в июле
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как сможете, можно в июле
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, сейчас вот есть частая отрыжка воздухом, как то надо подкорректировать терапию? Есть стресс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Итомед вы пьете уже.
Со стрессом как-нибудь разобраться
Можно добавить фосфалюгель на пару дней
Клиент
Анастасия Андреевна, вместе альфазокса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавить к нему буквально на пару дней, чтобы уменьшить симптомы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно по фэгдс есть рефлюксы, зев воспален.
А сколько Вы по времени лечение принимаете? Вы пьете рабепразол какую дозу?
Клиент
Елена Николаевна,
Клиент
Елена Николаевна, ну сейчас ещё бактериальна инфекция по крови, пью панцеф.
Принимала нексиум 2 месяца, 20 мг 1 р в день
И разо пью уже 3 недели 20 мг 1 р в день
Клиент
Елена Николаевна, может сменить ипп, или добавить тримедат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот я тоже думаю, у Вас эрозии в пищеводе, маленькую дозу ипп назначили. Сейчас начните прям в мах дозе 40 мг два раза Разо, затем 20 мг два раза (2 месяца)
А альфазокс принимаете? Еще что принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, т.е утром и вечером по таблетке? Ещё принимаю итомед, уже 2 мес и альфазокс уже полтора месяца
Клиент
Елена Николаевна, разо просто даже в инструкции к язве написано 20 мг в сутки
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, вообще ипп прини даются два раза в день, а при эрозивных процессах возможна мах доза .
В любом случае 20 мг один раз в день при эрозивных процессах очень мало.
Но вообще, если быть объективным, если бы это был рефлюкс, то симптомы с горлом все таки купировались, Вы уже длительно принимаете терапию
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, сейчас вот есть частая отрыжка воздухом, как то надо подкорректировать терапию? Есть стресс.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще итамед от о оыжки. Попробуйте его поменять на ганатон , то более эффективно работает.
А в общем Вы достаточно хорошее лечение принимаете.
Ипп в мах дозе все таки рекомендую.
Альфазокс можно попробовать заменить на Фосфалюгель, может он лучше Вам пойдет.
И конечно стресс будет провоцировать симптомы диспепсии- о рыжку,это самое те основное, на что нужно обратить внимание, наша нервная система а очень влияет на моторику верхних о делов жкт.
Клиент
Елена Николаевна, ганатон как раз не подошёл заменила на итомед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение Вам расписано верное, но рекомендую дополнительно добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды на 14 дней.
Вообще по симптомам признаки ГЭРБ, но нет эффекта от лечения. Давайте добавим Фосфалюгель посмотрим эффективность. Если улучшения не будет - выполнить суточную рН-метрию, так мы точно сможем понять действительно ли причина в рефлюксе.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, мазок из ротовой полости на кандиду.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, сейчас вот есть частая отрыжка воздухом, как то надо подкорректировать терапию? Есть стресс.

Фосфалюгель ,а альфазокс убрать?
Гастроэнтеролог
Альфазокс тоже оставляем. Альфазокс сразу после еды. Фосфалюгель через 1,5 часа после еды.
Гастроэнтеролог
От отрыжки подойдёт Фосфалюгель. И можно заменить Итомед на Диспевикт (препарат нового поколения) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.