Консультация гематолога /

Сверываемасть — вопрос №2673139

Здравствуйте помогите пожалуйста, дочке 9 лет активная , появляется синяки при надавливании болит видимо бъется и не замечает, были у пидеятра сдали анализы сказала все хорошо и отправила домой, но посмотрела анализы там показатели не все в норме переживаю гематолога у нас нет

Возраст: 9

Хронические болезни: Расширение лоханки 4 года как делаем узи каждый год

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
В моче небольшое количество клеток воспаления, если есть температура, рези при мочеиспускании, то лучше сдать анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору.

По поводу синяков можно обсудить с педиатром прием аскорутин или Дицинон с симптоматической целью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, перед сном температура 36.9 не знаю нормально это или нет. Нужно ли сдавать анализы на каолограмму? Переживаю сильно а у педиатра были она все посмотрела нечего не назначила сказав все у вас хорошо, но анализы то не в норме

Клиент
Анастасия Сергеевна, с августа принимали железо «Мальтофер», вот только неделю как закончили. Принимаем «Вит Д 2000», поливитамины и кальций из-за болезни щипца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, трамбациты РТС? Там 0,12
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты 127 тыс, то что вы указали это тромбоцитарный индекс. Уровень тромбоцитов не угрожает кровотечениями.
Препараты можно принимать дальше, показаний для отмены нет.
Через пару недель анализ можно пересдать с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Коагулограмму можно сдать , если синяки обильные и крупные без причины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите посмотрите анализы
Гематолог, Терапевт
Анализ хороший, тромбоциты нормального уровня. Фибриноген чуть снижен, но геморрагического синдрома давать не должен такой уровень.
От августа был подтверждён железодефицит. Можно девочки сейчас давать железо в профилактическом режиме под наблюдением педиатра, если не пролечивали ранее.
Целевой коэффициент НТЖ выше 19%
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимали «Мальтофер» три месяца, только вот неделю как закончили, там много анализов, лимфоциты и другие не по норме, это все же настораживает.
Гематолог, Терапевт
Все основные параметры в возрастной норме. Лейкоциты без патологии, костный мозг работает хорошо. Лейкоформула может меняться и у здоровых деток и по работе иммунной системы( контакт с вирусами, вакцинации и тд если есть клиника).
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть можно не переживать и не обследовать. Только планово ???
Гематолог, Терапевт
Да,верно,плохого нет ничего.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов снижен Норма 150-450. Снижение может быть связано с перенесенной инфекцией. Для исключения ложного занижения из-за слипания тромбоцитов в пробирке необходимо пересдать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную). Данный уровень тромбоцитов является безопасным для жизни и не угрожает в плане кровотечений.
Уровень лейкоцитов в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста нужно сейчас что то сдавать или можно это сделать планово через год ?
Гематолог, Терапевт
Нужно проверить тромбоциты по фонио- сдать кровь с ручным подсчётом тромбоцитов
Клиент
Анна Павловна, и каолограмму или только на фон о???
Клиент
Анна Павловна, я так поняла фанио эти и есть анализ ручным подсчетом ??
Гематолог, Терапевт
Да, верно фонио=ручной подсчёт
Коагулограмму вы не приложили к вопросу
Клиент
Анна Павловна, нужно еще каолограмму сдать , и во время этих анализов надо пить воду ???
Клиент
Анна Павловна, нужно ли еще каолограмму сдавать ??
Гематолог, Терапевт
Если не сдавали или есть отклонения, то сдать. Воду пить надо
Клиент
Анна Павловна, а можно не закрывать вопросник я завтра сдам как придет отправлю вам ???
Гематолог, Терапевт
Вопрос активен в течение 5 дней. Потом закрывается автоматически.
Клиент
Анна Павловна, извините пожалуйста, но еще вопрос мне кажется что дочка бледная какая то, посмотрите пожалуйста фото, что то нужно проверить по этому поводу ? Железо дефицит проверяли в сентябре
Клиент
Анна Павловна, добавила еще анализы посмотрите пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
В июле коэффициент насыщения трансферрина железом был снижен, соответственно был дефицит железа. Необходимо сдать свежий анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Клиент
Анна Павловна, но мы пропили железо три месяца
Клиент
Анна Павловна, извините, если она выпила два стакана воды перед сдачей и утром еще анализа с фоном и каллограмму, можно было? Просто лаборант сказала, нельзя вообще пить воду.
Гематолог, Терапевт
Воду можно и нужно пить
После завершения приема железа необходимо сдавать анализы на обмен железа, чтобы понять восполнен дефицит или нет
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое Вам за объяснение. ? Это можно же сдать чуть позже? А по поводу бледности лица вы посмотрели? Или это я уже паникую и придумываю.
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа как раз напрямую связан с бледностью, слабостью, утомляемостью
Клиент
Анна Павловна, анализы уже готовы посмотрите пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Коагулограмма в пределах возрастной нормы.
Клиент
Анна Павловна, получается все хорошо и дообследование не нужно ??
Клиент
Анна Павловна, лимфоциты повышен это нормой считается ?? Я не особо понимаю, но там много что не по норме это не серьезно ???
Гематолог, Терапевт
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также в норме. Важно обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении всё в норме.
Остальные параметры не имеют клинического значения. Все важные параметры в норме.
Дообследование не требуется
Клиент
Анна Павловна, спасибо вам большое, здесь больше получила ответов, чем в больнице.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!