Консультация педиатра /

Вдруг передозировка препаратом — вопрос №2840376

Здравствуйте , ребенок 2 года и 3 месяца заболел температура со вчера с ночи; держится 38,5-38,7

Я очень сильно переживаю что могла передозировать парацетамолом;
Мы принимаем детский парацетамол в мл; у него идиотская инструкция и оказывается 2 таблички ; 1 таблица для шприца мерного, вторая для ложки мерной; у нас ложка; а я не посмотрела нормально и начала давать дозу как у шприца, она оказалась больше; сын весит 15,200; нужно давать дозу 7,5 мл, а я два раза давала 9 мл с интервалами ;
Получается за сутки вот так;
2:27 ночи-9 мл парацетамола;
9 утра -9 мл парацетамола
16:30-7,5 мл
И сейчас температура стала 39.1 я дала 7,5 мл
Получается за сутки передала на 72 мг больше, подскажите это критично? Очень переживаю, там написано что с печенью может быть беда;
Но что делать в такой ситуации
Нурофен не даю боюсь, так как у меня на ибупрофен аллергия

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Галина.
Парацетамол даётся в дозировке 15мг/кг.
Соответственно вам нужно дать 9мл разово.
Поэтому вы давали изначально правильную дозировку.

Даже если бы она была больше, максимально допустимая суточная доза на ваш вес 900мг или 60мг/кг.

Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Галина.

Не переживайте.

На ваш вес дозировка 15, 2 кг* 15=228мг.
Составляет пропорцию:
228 мг - х
120 мг - 5 мл

То есть на ваш вес и на 1 разовое применение нужно 9 мл

Вы изначально не правильно посчитали. Поэтому вы не передозировали. Все хорошо.

Парацетамол дозировка 15 мг на кг, в 5 мл - 120 мг, интересовал между приемами не менее 4 - 6часов

А так для общей информации, если бы вы и дали больше от одного раза ничего и не было бы.

Сейчас обязательно пить больше жидкости 40 мг на кг
Для снижения температуры можно использовать физические методы снижения температуры - обтирание водой комнатной температуры
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.

Ничего страшного не произошло, на здоровое ребёнка и печени это никак не скажется.

Для расчета дозировки рекомендуется пользоваться не таблицами, а рассчитывать по весу ребёнка
Дозировка 15 мг на кг веса
15*15=225 мг разовая доза
В суспензии в 5 мл 120 мг
Следовательно разовая дозировка 9-9.4 мл

Максимальная дозировка это 60 мг на кг веса, вы ее не превысили, поэтому ни о каких последствиях и осложнениях не стоит переживать.

Для эффективного снижения температуры не забываем давать больше жидкости ребёнку, можно использовать физические методы охлаждения (если это не белая лихорадка, то есть если ручки и ножки не холодные)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка парацетамола рассчитывается как 15 мг/кг разово.
Если вес ребёнка 15,2, ему необходимо разово 9,5 мл.
Парацетамол рекомендуется принимать не чаще 4 раз в сутки ( раз в 6 часов).
Максимальная дозировка это 60 мг на кг веса.
Если ребёнок горячий, необходимо его раздеть и обтереть водой комнатной температуры, если его знобит и холодные конечности, то руки и ноги необходимо согреть, растирая своими руками.
Обязательно обильное питье.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На все малыша, положено 9 мл парацетамола (15 мг/кг каждые 6 часов). Вы ничего не передозировали.