Консультация детского лора /

Средний отит — вопрос №2339922

Здравствуйте! Дочке 6 лет лор поставил диагноз средний отит,назначил антибиотик, капли отипакс,нурофен. Через 3-4 приёма лечения боль прошла,но на 7й день (посл.день приёма антибиотика) боль снова возобновились. Снова обратились к лору,осмотрел,сказал,что воспаление прошло,слух хороший,все должно быть нормально. Но ребенок все равно жалуется на боль в ухе,помогите,что делать

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протоколы осмотра лор-врача к вопросу

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Есть ли боли в зубах, голове с этой стороны? Как слух у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, в протоколе написано только способ лечения.

Нос дышит полностью нормально, если нажать на ухо-болит.
Слух хороший, все слышит
На головные боли жалуется

Детский ЛОР, ЛОР
А нурофен купирует боль?

Больно ли жевать, лежать на этом ухе?

Слуховой проход внешне не сужен?
Клиент
Анна Юрьевна, нурофен помогает,но через 3-4 часа боль опять наступает
По словам лора,со слуховым проходом все в порядке
Жевать не больно,лежать на этом ухе больно
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы наружного отита или фурункула слухового прохода

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При болях давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Посетите лор-врача повторно за вторым мнением если симптомы сохраняются
Клиент
Анна Юрьевна, если слух в абсолютном порядке может ли быть наружный отит? И почему тогда не помог антибиотик. Дочь пила панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Да может быть наружный отит, при наружном отите как правило слух не страдает

Антибиотик панцеф не является препаратом выбора для лечения наружного отита, в данной ситуации необходимо местное лечение специфическими противовоспалительными препаратами воздействующими непосредственно на кожу слухового прохода
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!с утра будем действовать!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе. Акридерм ГК на турунде х 2 раза в день - 5 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую обратиться очно за вторым мнением для проведения отоскопии. Так как это может быть недолеченный гнойный средний отит, потому что он часто вызывается пневмококком, а антибиотик Панцеф обладает плохой чувствительностью к этой бактерии. Либо это может быть наружный отит. Лечение сильно отличается.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы дисфункции слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?