Расшифровка МРТ, назначить лечение и что дальше делать?

Здравствуйте! Грыжи у меня давно, но становится хуже. Скажите чем мне пролечиться что бы снять симптомы боли (в пояснице и в ногу отдает) и что еще посоветуете. Последний раз просто наклонился и стрельнуло в спине. Тяжести не ношу и не поднимаю. Спасибо

Диабет 2 степени
53 года

Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Алексеевна, как я понимаю грыжи не большие и операционного вмешательства не требуют?

Принятый ответ

Всегда лечение начинаем консервативное
Показание к операции : длительный болевой синдром свыше 3х мес , который ничем не копируется
Нарушение функции тазовых органов , слабость в ноге ( парез)

Здравствуйте! По какой поверхности ноги идёт боль? Чем лечились ранее? Сколько длится последнее обострение?По МРТ небольшие грыжи без данных за компрессию нервных корешков. Занимаетесь ли спортом для укрепления мышц спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, обычно снимаю боль нейродикловитом, последние обострение длится около месяца, в ногу больше в правую отдает, год назад немного занимался по методике бубновского а сейчас начинать опять боюсь.

Если боль хорошо снимается нейродикловитом,то также использовать его. + добавить тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины(занятия должны быть постоянными,а не несколько дней)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу суставов лучше проконсультироваться с ревматологом или травматологом-ортопедом.
По поводу МРТ пояснично-крестцового отдела есть грыжи крупных размеров и скорее всего они сдавливают нервные корешки. Необходимо ограничить подъем тяжестей свыше 5 кг, резкие наклоны, повороты тоже лучше избегать.
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ поясничного отдела признаки остеохондроза на фоне которого имеются грыжи дисков - 6 мм - которая суживает межпозвонковые отверстия и тем самым может влиять на нервные корешки, и грыжа 5 мм с менее выраженным влияние на межпозвонковые отверстия. В двух позвонках имеются гемангиомы до 9 мм - это сосудистые образования в телах позвонков, сами по себе не опасны, клинических проявлений не дают, но нельзя получать физиолечение на поясничный отдел, массаж, сильные тепловые процедуры ( бани, сауны) и принимать витамины группы B.
Если судить по картине мрт показаний к оперативному лечению грыж нет.
Рекомендации по лечению:
Ацеклофенак (Асинак, Аэртал) 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7-10 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь– 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
+ Эманера 20 мг вечером для защиты желудка 7 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием хотя бы пару раз в неделю.
Лечение медикаментозное носит симптоматический характер - то есть есть боль снять боль, но упор нужно делать на ЛФК, плавание. В идеале занятия с ЛФК инструктором персонально, если хорошо и правильно укрепить мышцы корсета то можно не довести до операции и значительно улучшить состояние.