Консультация невролога /

Острая боль в шее — вопрос №2377535

шейный остеохондроз уже длительное время, сидячая работа. Пятый день длится жуткая боль в шее, в спине (между лопаток), но больше в шее, переходящая в голову Такое ощущение что голова сейчас лопнет. Все это сопровождается головокружением, тошнотой, то жар то озноб, давящая боль на глаза, уши. Назначили уколы в/м мидокалм, ксефокам, комбилипен и сирдалуд (таблетки) 4 мг на ночь. Но толку нет, кажется что еще хуже стало. Состояние замутненное, шатает, аппетита нет. Сил терпеть уже нет это. Помогитеее!!!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой-то стресс, нервное перенапряжение было перед возникновением симптомов?
Вы не тревожный человек?
2 миорелаксанта не назначают сразу
Либо мидокалм, либо сирдалуд
Клиент
Здравствуйте! Я принимала пол года венлафаксин, постепенно отменяла его, сейчас вторая неделя после отмены. В дни отмены было ужасное самочувствие, сильное головокружение, тошнота, проблемы с координацией движений. По натуре я тревожный человек.

Невролог, Рентгенолог
А почему отменили препарат? Сейчас какой-то транквилизатор для прикрытия синдрома отмены Вам назначили?
Клиент
Врач назначил его принимать 6 месяцев. Транквилизаторов не назначал. Просто еженедельно снижать дозировку до полной отмены. Но мне этот препарат помогал поначалу, первый месяц, потом также боли присутствовали
Невролог, Рентгенолог
А какую дозировку Венлафаксина принимали?
Клиент
По 75 мг 2 р в день
Невролог, Рентгенолог
Я Вам все-таки рекомендую вернуться на препарат и пропить его хотя бы год, дозировку можно было увеличить до максимальной в 225 мг в сутки разделенную на 2 приема.
Или сейчас прикрыть с помощью транквилизаторов синдром отмены антидепрессанта, пропить,к примеру, таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Клиент
Добрый день! Не совсем поняла. Сейчас возобновить прием венлафаксина? И плюс еще принимать Атаракс?
Невролог, Рентгенолог
Либо атаракс принимать, чтобы убрать симптомы синдрома отмены
Либо возобновить Венлафаксин, потому что как правило назначают его все-таки на 12 месяцев, а не 6
Клиент
У меня вопрос, вот если я продолжу принимать венлафаксин до года, потом ведь все равно его необходимо будет отменить, и опять вернутся симптомы? И при приеме венлафаксина боли ведь все равно присутствовали
Невролог, Рентгенолог
Значит дозировка не подходила, обычно ее увеличивают, если 150 мг неэффективны
Если принимать препарат 12 месяцев, шанс, что боли вернуться минимальный
Клиент
Так что будет сейчас лучше для меня, подскажите пожалуйста? И есть ли смысл продолжать делать уколы?
Невролог, Рентгенолог
Я бы рекомендовала Вам вернуться все-таки к Венлафаксину
Но принимать 1 таб+1/2 таб 2 р/д в течение еще 6 месяцев
Клиент
75 утром и половину вечером? Начинать сейчас именно с такой дозировки?
Невролог, Рентгенолог
Нет, начинать нужно постепенно, конечно, сначала 37,5 мг утром 5 дней, далее 37,5 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, далее 75мг+37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней и 75+37,5 утром, 75+37,5 мг вечером длительно 6 месяцев
Желательно для прикрытия использовать атаракс или тералиджен 1 таб на ночь 1 месяц
Клиент
Благодарю
Вас? Уколы продолжать делать?
Невролог, Рентгенолог
В уколах смысла нет
Тк хроническую боль они не лечат
Клиент
И как потом отменять венлафаксин? Также по схеме?
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, Сирдалуд на ночь продолжать принимать?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд можете оставить
Венлафаксин отменять по схеме в обратном порядке
Клиент
И сейчас и при отмене принимать Атаракс 1 месяц?
Невролог, Рентгенолог
Да, сейчас 1 месяц и как решите отменять также 1 месяц
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, есть ли смысл сейчас принимать Магнелис форте? Он вообще какой то эффект дает?
Невролог, Рентгенолог
Нет, смысла нет
Эффект если только очень слабый седативный
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное за помощь!!!?
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Часто тревога провоцирует спазм в мышцах и из-за этого возникает боль
Клиент
Здравствуйте! Уровень тревоги -7; уровень депрессии -12
Невролог
По шкале у вас депрессия.
По хорошему нужны антидепрессанты
Либо когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Благодарю! Но я бы хотела все таки попробовать обойтись без антидепрессантов.
Клиент
Сирдалуд продолжать принимать? Уколы?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас тревожное расстройство или синдром отмены
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Здравствуйте. Сколько дней его принимать? Это не антидепрессант? После таких симптомов отмены я бы не хотела такого повторения
Невролог
Это не антидепрессант, транквилизатор .
Который временно купирует симптомы
Принимать 1 мес
Невролог
Здравствуйте! Замутненное состояние может быть на фоне мидокалма и сирдалуда, оставьте только сирдалуд на ночь.
Очень важный момент антидепрессанты применяются длительно, обычно это от состояния когда хорошо + 6 месяцев. Скорее всего рано отменили. Нужно обратиться к врачу который наблюдал и выписывал рецепт, для дальнейшего приема. Не рекомендую менять на другой препарат.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи