Консультация гинеколога /

Не могут поставить диагноз ,эндометриоз? — вопрос №2186142

Года 3 назад месячные приходили 2 раза в месяц вместо одного.
Обратилась к врачу (сделали узи,кроме кисты ничего не нашли)
Назначили гормоны,пить не стала.
Через 2 года,ситуация повторилась,но дошло до того,что мазня не заканчивалась 3 недели,снова к врачу,опять узи,поставили эндометриоз под вопросом,назначили чистку,я делать ее не захотела,пошла к другому гинекологу,там тоже по узи киста,и по мазку цитологи. Ничего не нашли.диагноз аденомиоз,под вопросом.врач назначила пить гормон регулон,на его фоне целый год месячные были в норме,приходили раз в месяц и заканчивались через 3-4 дня.
В этом месяце я болела,и пропустила пару таблеток,открылось кровотечение,хотя гормоны не допила,5 штук осталось,я решила не бросать,но мажущие кровянистые выделения не прекратились и я бросила,как обычно пошли месячные,идут сильно уже 3 день.
Мысли лезут разные в голову,почему без гормонов все возвращается на круги своя,и только с ними цикл нормальный?
Очень боюсь онкологии…

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас возникли данные кровянистые выделения на фоне пропуска препарата, такое часто бывает.
Сейчас после 7ми дневного перерыва начинайте новую упаковку Регулон, если препарат Вам хорошо подходит.
Если были подозрения на аденомиоз, то клиническая картина для него вполне подходящая. Лечится аденомиоз только гормональными препаратами, их нужно принимать постоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Прошло 7 дней,начала прием,а если он не остановит выделения? То препарат поменяют?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У повышенной кровоточивости достаточно много возможных причин. Но, если при узи ничего не выявлено - нет причин не остановится на этом «рабочем диагнозе».
Если регулярный прием кок решает проблему - есть смысл продолжать прием.
Клиент
Игорь Игоревич, да. Проблему решает,но ведь не хочется принимать их пожизненно,тем более рассматриваю 2 бе- ременность,что в этом случае делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отмерять и беременеть. При беременности точно не будет ни менструаций, ни прогрессирования (возможного) эндометриоза.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с приёмом препарата, Ничего страшного, через 7 дней начинайте упаковку новую
Клиент
Екатерина Александровна, а если он не остановит сейчас кровотечение? Его поменять?
Гинеколог
Да, если кровянистые выделения будут продолжаться то препарат нужно поменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной обильных месячных и мажущих длительных кровянистых выделений является эндометриоз.
Вам показан приём гормональных средств с диеногестом типа Силует, Жанин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если я ещё захочу родить? То что мне делать? Бросаю гормоны-начинается кровотечения,но и 2го ребёнка тоже хочу в ближайшие пару лет
Акушер, Гинеколог
Беременности ничего не мешает.
Принимаете КОК до момента зачатия.
Далее отменяете препарат и пробуете зачатие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если сейчас регулон не остановит кровотечение,на какой его поменять?